Скандал в школе из-за русского языка: мама одного из учеников пришла на шоу Шария

Мама ученика пришла на шоу Шария - фото: канал Анатолия Шария

Мама ученика пришла на шоу Шария - фото: канал Анатолия Шария

События
02 февраля 2021 11:47

В школе №137, которая находится в поселке городского типа Авиаторское вблизи Днепра, разгорелся скандал. Учительница проводила второклассникам политвоспитание, но родителей возмутили ее методы и позиция, потому они потребовали поменять ее. На днях мама одного из учеников посетила программу скандального пророссийского блогера Анатолия Шария.

В программе Анатолия Шария мама ученика 137-й школы Александра Лобанова рассказала о конфликте с учительницей младших классов Викторией Ждановой. В частности, она показала запись, сделанную на одном из уроков. На ней слышно, что учительница говорит о том, как военные с желто-синим флагом защищают наши земли от врагов. Она предложила детям пригласить на урок бойцов, чтобы они лично рассказали о своих подвигах.

Причем дети отреагировали радостно, но задались вопросом, как они смогут прийти к ним на урок, если они воюют. Учительница пообещала, что они смогут приехать, если с ними договориться.

По словам Александры, все началось с того, что ее ребенок пришел домой и заявил, что не хочет говорить по-русски, потому что "это язык врагов, язык, на котором убивают украинцев". Мальчик объяснил, что об этом ему сказала учительница. Школьник также добавил, что он "не хочет быть врагом". Женщина говорит, что не против, чтобы сын говорил на украинском языке, но ее возмутила сама постановка этого вопроса.

Александра решила связаться с другими родителями, чтобы найти подтверждение слов своего ребенка. Они сообщили, что у них такая же ситуация. После этого они встретились с учительницей лично и попросили ее не впутывать детей в политику. На что Виктория Владимировка ответила "нет" и сказала, что имеет право учить детей, поскольку в стране идет война и "русский язык – язык врагов". Как рассказывает Александра, после этой встречи ребенок пришел домой и сказал, что учительница на уроке уделила этой теме еще больше времени. Якобы она сказала мальчику, что дома он может говорить на русском языке, но в транспорте, на улицах и в магазине должен говорить на украинском, чтобы "не нарушать закон".

Женщина говорит, что они теперь хотят заменить учителя и написали соответствующие  заявлению в департамент гуманитарной политики и отдел образования.

Учительница Виктория Жданова тоже прокомментировала скандал в эфире "Украинского радио". По ее словам, детей она учит согласно программе Новой украинской школе и воспитывает в них любовь к Украине. В программе говорится, что детям нужно прививать активную гражданскую позицию и патриотизм.

Причем Виктория утверждает, что учит детей тому, что все тезисы нужно проверять, анализировать их и не бояться высказывать свои мысли, развивая критическое мышление. По словам  учительницы, что дети самостоятельно перешли на украинский язык и пытаются говорить красиво – они подбирают слова и ставят правильно ударения.

Виктория Жданова заявила, она не хочет раздувать конфликт  и, по ее мнению, это лишь играет на руку силами, которые враждебны Украине.

Напомним, что конфликт в школе возник на прошлой неделе. Родители требовали поменять учительницу. По их словам, дети 7-8 лет принимают заявления учительницы близко к сердцу и считают русскоязычных мам и пап своими врагами. Сама же преподавательница своих слов не отрицает, а в сети запустили флешмоб в ее поддержку.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях