Посадил сам Глоба: в центральном парке спасают легендарный дуб

В центральном парке спасают легендарный дуб - фото: fb департамент парков и рекреаций

В центральном парке спасают легендарный дуб - фото: fb департамент парков и рекреаций

События
02 февраля 2021 08:58

Возле памятника козаку в неприметной части парка Лазаря Глобы находится многолетний дуб, которому нужна помощь. Дерево начало гнить внутри и могло погибнуть. Сейчас специалисты пытаются сохранить и вылечить его.  

Предварительно, в 2010-2012 годах полость дуба запломбировали. Такое решение оказалось ошибочным и состояние дерева после этого только ухудшилось. Внутри него начали возникать бактериальные и грибные инфекции, рассказывают в департаменте парков и рекреаций.

Летом прошлого года специалисты взялись за лечение известного дуба. В частности, они удалили пломбу, очистили полость и обработали ее антисептическими препаратами. Отверстие временно закрыли специальной сеткой, которая пропускала воздух, но преграждала путь сторонним предметам.

Первые результаты лечение уже можно заметить – остановилось активное развитие грибка и гнили, которые они провоцировали. Следующим этапом предусмотрена санация (очистка) полости в стволе, а также очистка кроны дуба от сухих и пораженных ветвей.

В Днепре спасают дуб Глобы / фото: fb департамент парков и рекреацийВ Днепре спасают дуб Глобы / фото: fb департамент парков и рекреаций

Стоит отметить, что этот столетний дуб был посажен самим Лазарем Глобой, а потому очень важен для истории нашего города. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях