Не смогли выбрать ректора: ДНУ имени Гончара временно возглавила женщина

В ДНУ назначили нового главу / фото: gorod.dp.ua

В ДНУ назначили нового главу / фото: gorod.dp.ua

События
08 января 2021 09:53

В Днепровском национальном университете имени Гончара после второго тура выборов не смогли выбрать ректора. Его обязанности временно будет исполнять Ольга Леонидовна Соколенко – декан юридического факультета, доктор юридический наук и профессор. Соответствующий приказ подписал министр образования Сергей Шкарлет.

В документе говорится, что Ольга Соколенко будет выполнять обязанности ректора пока  университете не выберут нового главу, но сделать это должны до 30 апреля. В должность она вступила с 5 января.

Ольга Соколенко возглавила ДНУ / фото: dnu.dp.uaОльга Соколенко возглавила ДНУ / фото: dnu.dp.ua

Отметим, что 31 декабря в ДНУ прошел второй тур выборов ректора. На должность претендовали доктор химических наук, профессор Сергей Оковытый и доктор технических наук, профессор Анатолий Санин.

По результатам голосования, за Сергея Оковытого проголосовали 526 избирателей (45,94%), а за Анатолия Санина – 531 избиратель (46,38%). Однако ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, поэтому Министерство образования и науки должно объявить новый конкурс.

Напомним, что в сентябре прошлого года ушел из жизни Николай Поляков, который был ректором ДНУ имени Гончара. На прощание с ним пришли сотни сотрудников университета и студенты. После его смерти вуз возглавлял первый проректор Олег Дробахин.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях