Празднично: в центре Днепра поставят двухметрового дидуха

В Днепре собираются поставить дидуха / фото: fb Андрій Куліш

В Днепре собираются поставить дидуха / фото: fb Андрій Куліш

События
22 декабря 2020 12:41

В центре Днепра на новогодние праздники хотят установить  двухметрового дидуха. Есть несколько вариантов, где он может появиться.

Как рассказывает местный житель Андрей Кулиш, подобная традиция существует во Львове, Ровном и Тернополе, а теперь он хочет, чтобы она появилась и в Днепре. Он нашел уже мастеров, которые могут изготовить праздничную инсталляцию. На реализацию этого проекта нужно около четырех тысяч гривен, в том числе, деньги на установку и подготовку места.

Пока что организаторы определяются с локацией, где поставят новогодний символ. Среди вариантов – Европейская площадь возле ЦУМа, площадь Героев Майдана или перед городским советом. Установить дидуха планируют в ближайшие дни, 24-25 декабря.

Отметим, что дидух – это сноп жита, который на Рождество ставили в углу дома. Он символизирует покровителя рода и считается одним из самых древних культов рождественских обрядов в Украине.

Напомним, что на выходных в Днепре собираются провести масштабный автопробег и создать авто-елку, которая поборется за звание самой большой в Украине. Принять участие в мероприятии может каждый желающий. Подробнее читайте здесь.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях