Окунитесь в историю: как выглядел Амурский мост около 80 лет назад

Амурский мост в Днепре / фото: livejournal.com

Амурский мост в Днепре / фото: livejournal.com

События
14 декабря 2020 10:12

В Днепре показали, как выглядел Амурский мост (более известен, как Старый мост) во времена нацистской оккупации.   

Как рассказывает днепрянка Елена Присягина, фотография была сделана в 1941 году. На снимке изображен разрушенный Амурский мост, а сфотографировали его со стороны левого берега.

Вид на Амурский мост с левого берега в 1941 году / фото: fb Елена ПрисягинаВид на Амурский мост с левого берега в 1941 году / фото: fb Елена Присягина

В прошлом столетии мост разрушали дважды – в 1920 и 1941 годах. Каждый раз его восстанавливали заново, в частности, после Второй мировой войны. В итоге от старого моста осталось не так много элементов – только опоры и визуальное сходство, такое как второй ярус. Тем не менее, после строительства здесь появился разводной пролет. В декабре 1955 года Амурский мост сдали в эксплуатацию.

Отметим, что в нашем городе насчитывается около 32 больших и средних мостов, 20 малых и 18 виадуков и путепроводов. Амурский мост является одним из самых старых сооружений. Амурским его назвали в честь района Амур, но в народе широко распространено название "Старый мост". Подробнее об истории этого моста можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях