Тяжелейшая ситуация: в реанимации Мечникова 13 пациентов с COVID-19

В больнице Мечникова тяжелая ситуация с больными коронавирусом / фото: freepik.com

В больнице Мечникова тяжелая ситуация с больными коронавирусом / фото: freepik.com

События
09 ноября 2020 16:55

В областной больнице Мечникова спасают не только тяжелобольных пациентов с коронавирусом, но и лечат тех, у кого возникли осложнения из-за COVID-19.

Как рассказывает главврач Сергей Рыженко, в больнице сложилась тяжелая ситуация из-за большого количества пациентов с коронавирусом, а врачи еле выдерживают напряжение.

На сегодня в реанимации находятся 13 тяжелых пациентов с обширными пневмониями и десятки людей с последствиями от перенесенной болезни. Их состояние осложнилось еще сердечно-сосудистыми и церебральными симптомами (инфаркты, инсульты). Среди них есть также медики, работающие в больнице Мечникова, которые сами до этого спасали людей.

Главврач отмечает, что коронавирус бьет не только по легким, но и по голове. Среди частых симптомов, которые возникают у пациентов, – упадок сил и проблемы с памятью. Также увеличивается развитие нейрозаболеваний, инсультов, усиливается свертываемость крови. Вирусная инфекция провоцирует образование тромбов, бляшки закупоривают сосуды, питающие головной мозг, в результате чего кровь не поступает и клетки мгновенно отмирают.

По словам Рыженко, около 80% пациентов считают, что подхватили вирус в общественном транспорте, так как не соблюдали меры защиты.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях