Идем в Европу: под Днепром сделают первый в Украине гибридный парк

Под Днепром сделают первый в Украине гибридный парк - фото 057.ua

Под Днепром сделают первый в Украине гибридный парк - фото 057.ua

События
13 августа 2020 11:43

В Днепропетровской области хотят сделать первый украинский гибридный парк, позволяющий добывать энергию из возобновляемых источников – солнца и воды.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на Каховском водохранилище установят ветровую и солнечную электростанции, а рядом – завод по производству водорода. Строительством займется компания River Wind Ukraine. Сейчас она готовит документы, необходимые для старта работ.

Продукцию парка планируют продавать в Германию – страна приняла стратегию перехода топливной системы на водород, но собственных ресурсов ей не хватает и она готова покупать водород у нашего предприятия, говорит региональный менеджер проекта Виктор Денисюк. Он подчеркнул, что гибридный парк позволит одновременно пополнить бюджет Украины и развивать технологии для будущей замены наших атомных и ГЭС.

Как объясняет советник председателя ОГА Дмитрий Лось, на данный момент в мире отказываются от устаревших и вредных для экологии угольных электростанций. Европа, Австралия, Япония и США переходят на "зеленый" водород также потому, что вещество удобно транспортировать и легко снова превратить в электроэнергию. Днепропетровщине такой проект обещает значительный прирост рабочих мест и финансы в местных бюджетах.

Кроме того, у нашего региона есть все шансы стать лидером в перспективном направлении экологического производства водорода из-за наличия природного ресурса, развитой экономики и удачного месторасположения.

Уникальное для Украины "зеленое" предприятие возведут за счет украинских и немецких инвесторов. Начать работы хотят в 2021 году и закончить их выполнение ближе к 2025-му.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях