Фух, одумались: добывать уран под Днепром не будут

Добывать уран под Днепром не будут - фото kstati.dp.ua

Добывать уран под Днепром не будут - фото kstati.dp.ua

События
10 августа 2020 15:23

Добыча урана в Днепровском, Криничанском и Пятихатском районах отменяется.

Из-за нарастающего беспокойства общественности депутаты отменили разрешение на разработку месторождения руды в Днепропетровской области, сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Компания "Атомные энергетические системы" получила это разрешение в мае 2019 года от Госгеонедр. С органами местного самоуправления это решение не согласовали. Кроме того, в разрешении предусматривалось исследование запасов урана, а не добыча этого химического элемента.

По словам Святослава Олейника, облсовет поддерживает мнение людей и следит за развитием ситуации. В Госгеонедра уже отправили запрос для получения объяснений про способы добычи урана, технологии и последствия деятельности. Он подчеркивает, что облсовет не несет ответственности за данный проект с декабря 2019 года, потому как Верховная Рада лишила их права предоставлять в пользование недры общегосударственного значения.

Отметим, что местные жители против добывания урана под Днепром. Они уже даже создали петицию на сайте Президента.

Vgorode уже рассказывал, где и как под Днепром хотели добывать уран. Мы дополнительно узнали мнение экоинспекции про уровень вреда, который мог причинить людям и природе в целом уже вступивший в силу проект.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях