Пока на бумаге: под Днепром хотят добывать уран

Пока только на бумаге: под Днепром хотят добывать уран - фото depositphotos.com

Пока только на бумаге: под Днепром хотят добывать уран - фото depositphotos.com

События
30 июля 2020 17:26

Под Днепром планируется реализация проекта по добыче урановой руды. Мы узнали, что таит в себе эта перспектива для экологии и жителей области.

Как сообщает Министерство энергетики и защиты окружающей среды, месторождение хотят эксплуатировать в течении 20 лет. В зависимости от того, насколько оно разработано, планируют извлекать от 70 до 180 тонн урана в год. При полноценной работе месторождение может практически на половину увеличить среднегодовое количество элемента в Украине.

На территории каких сел планируют добычу

Добыча возможна между селами Сурское и Николаевка, а также Андреевка и Чумаки. Позже могут затронуть селения Маяк, Гайдамацкое, Новогуровка, Новожитловка.

Как это будет происходить

Предприятие собирается расчистить территории. Для последующего восстановления земель и водных ресурсов срежут растительный слой почвы, организуют сбор и очистку стоков, оборудуют места временного накопления бытовых отходов, проложат сети водоснабжения и энергоснабжения.

От чего зависит вступление проекта в силу

Предприятие ООО «Атомные энергетические системы» может получить разрешение только после процедуры оценки воздействия производства на окружающую среду, а также согласия местных жителей по результатам опроса. 

По словам главы областного совета при Экоинспекции Татьяны Лампики, любая добыча природных ископаемых несет непоправимый вред природе. Она убеждена, что так как задействована большая площадь – скорее всего, для людей это тоже несет негативный эффект.

Позитив и негатив реализации проекта для людей

Позитив проекта в увеличении количества рабочих мест и поступлений в местный бюджет, а негатив в риске загрязнения окружающей среды, из-за чего фермеры могут лишиться урожая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях