Подземная река на правом берегу: чего опасаться

Снимок из публикации Артема Костюка в Facebook - фото: fb Артем Костюк

Снимок из публикации Артема Костюка в Facebook - фото: fb Артем Костюк

События
24 июля 2020 14:00

Днепровский блогер нашел место в коллекторе реки Жабокряч, которое опасно для днепрян.

Как сообщает Артем Костюк, строительство метро – не единственное, что может привести к провалу под центральной частью города.

Фото из Telegram-канала Артема Костюка/ фото: artkostyuk.comФото из Telegram-канала Артема Костюка/ фото: artkostyuk.com

В туннеле 130-летнего коллектора реки Жабокряч, которая начинается в Красноповстанческой балке, есть бетонная пломба. Ею в свое время закрыли дыру на стене. Это была серьезная авария. Поскольку по коллектору протекает река, проблему нужно было устранить в кратчайшие сроки.  

Фото из коллекции Александра Волока наTelegram-канале Костюка/ фото: artkostyuk.comФото из коллекции Александра Волока наTelegram-канале Костюка/ фото: artkostyuk.com

На фотографии 30-х годов хорошо видно проспект (между улицей Сечевых Стрельцов и Екатеринославским бульваром), где были ремонтные работы.  Тогда жители Днепра могли воочию посмотреть на пломбу, даже не спускаясь в подземелье.

Vgorode уже писал в подробностях, чем самое интересное из нового генплана развития города обязано реке Жабокряч и почему она опасна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях