Магистрали под вашим окошком и тоннель к Новому мосту: самое интересное из нового Генплана развития города

Фото: НМ

Фото: НМ

Транспорт и инфраструктура
26 ноября 2019 15:36
Автор: Артем Устинов

В Генеральный план развития Днепра были внесены существенные изменения, призванные решить некоторые инфраструктурные проблемы города. В разработке изменений принимали участие эксперты из столицы.

Vgorode уже рассказывал о планах построить новый мост, который будет называться Павловский. А какие еще интересные и безумные идеи хотят воплотить проектировщики из столицы?

В связи с увеличением количества автомобилей, предлагается увеличить пропускную способность магистралей Днепра. Для этого рассматривался вопрос о строительстве магистральной улицы, которая берет свое начало на Запорожском шоссе и заканчивается на Центральном мосту. Этот автобан должен проходить совсем рядом с жилыми районами и зелеными зонами города.

Красным цветов выделены те самые магистральные улицы, проходящие через жилые кварталы/ фото: сайт мэрии

Красным цветов выделены те самые магистральные улицы, проходящие через жилые кварталы/ фото: сайт мэрии

Также проблема заключается в тоннеле, а точнее в том, что на определенном участке он должен проходить под или над строящимися туннелями метрополитена. Кроме того, этот туннель несовместим с одним из немногих сохранившихся районов исторической застройки, времен раннего Екатеринослава. 

И самое неприятное это то, что тоннель будет проходить очень близко к столетним коллекторам в река Жабокряч, что может стать причиной серьезной аварии тоннеля, а вследствие и близлежащих объектов инфраструктуры.

Зеленым выделены оставшиеся парковые зоны/ фото: сайт мэрии

 

Зеленым выделены оставшиеся парковые зоны/ фото: сайт мэрии

Еще одной неприятной новостью для архитекторов стала реконструкция жилых районов города. В первую очередь это коснется проспекта Поля, улицы Нахимова, Стромцова и Титова. В результате, все "хрущевки" этих районов будут снесены и на их месте отстроены современные дома.

Помимо этого, изменения Генплана катастрофически скажутся на экологической ситуации в регионе, пишет "зеленый" архитектор Татьяна Демченко.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Доставай варежки: когда в Днепре выпадет снег

Поговори с Господом: в Днепре появятся два новых храма

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях