Будь в курсе: что делать днепрянам, если укусил клещ

Что делать, если укусил клещ / фото: pixabay

Что делать, если укусил клещ / фото: pixabay

События
23 июня 2020 15:33

Как уберечь себя от укуса клещей, что делать, если таки укусили и где можно сдать анализы – узнавал Vgorode.

Где живут клещи и как себя от них обезопасить

Распространено мнение, что клещи живут в лесах. На самом деле их можно встретить и в черте города: в парках, скверах и других местах.

Для людей клещи опасны тем, что могут спровоцировать у человека энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз) или занести другие инфекции. Меры предосторожности от укусов этих насекомых банальны и всем давно известны:

  • максимально закрывать одеждой все участки тела, желательно, чтобы одежда была светлая и однотонная
  • надевать головной убор
  • пользоваться специальными средствами от насекомых (репеллентами)
  • регулярно осматривать себя и близких во время пребывания на природе, чтобы вовремя заметить клеща.

Выбирайте закрытую светлую одежду / фото: pixabayВыбирайте закрытую светлую одежду / фото: pixabay

Что делать, если уберечься от укуса не удалось

Когда вас таки укусил клещ, то в первую очередь насекомое нужно как можно скорее извлечь из кожи. Лучше всего обратиться за помощью к медикам.

Если возможности попасть в травмпункт в ближайшее время нет – клеща можно достать самостоятельно. Для этого рекомендуют использовать специальные пинцеты или крючки, купить их можно в аптеке или даже в зоомагазине. Клеща нужно достать полностью, а место укуса обработать антисептиком.

Так выглядит устойство для удаления клещей фото: ambulance.in.uaТак выглядит устойство для удаления клещей фото: ambulance.in.ua

В случае если место укуса напухло или болит, а ваше самочувствие ухудшается, поднимается температура – обратитесь а врачебной помощью и уведомите медиков о том, что вас укусил клещ.

Какие анализы можно сдать

Какие анализы сдавать / фото: pixabayКакие анализы сдавать / фото: pixabay

Для того чтобы проверить является ли клещ, который вас укусил, переносчиком какой-либо болезни, насекомое нужно как можно быстрее отвезти на анализ. Клеща нужно положить в пробирку или любую другую емкость, которая плотно закрывается, и отвезти в лабораторию. В Днепре это областной лабораторный центр МОЗ на улице Щербаня, 6, телефон: (056) 731-95-83. Исследование клеща на энцефалит и боррелиоз обойдется в около 600 гривен. С готовым результатом исследования обратитесь к врачу.

Если доставить своего обидчика в лабораторию не удалось или вы хотите перестраховаться, то можно сдать кровь на наличие антител, чтобы определить, есть ли в организме инфекция. Такие тесты делаются не сразу, а не ранее, чем через неделю после укуса. После консультации с врачом анализы можно сдать в сети лабораторий "Синево", IQlab или "Инвитро". Стоимость одного анализа от 500 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях