Погуляли на площадке: у ребенка диагностировали болезнь Лайма

Погуляли на площадке: у ребенка диагностировали болезнь Лайма - иллюстрация freepik.com

Погуляли на площадке: у ребенка диагностировали болезнь Лайма - иллюстрация freepik.com

События
18 июня 2020 09:31

В Днепре маленького мальчика укусил клещ и спустя месяц у него диагностировали болезнь Лайма.

Как рассказывает мама ребенка, поймали клеща на детской площадке жиламассива Сокол-2. Он был маленький и родители его даже сразу не заметили. Когда клеща увидели, то решили самостоятельно не доставать – отвезли в детскую областную больницу.

Так выглядело место укуса / фото: fb Яна Демченко, ‎ж/м Сокіл, м. ДніпроТак выглядело место укуса / фото: fb Яна Демченко, ‎ж/м Сокіл, м. Дніпро

Там вытащили членистоногого и отдали в маленькой коробочке. Клеща нужно было везти на исследование. На следующий день так и сделали: в итоге получили отрицательный результат.

Клеща отдали в коробочке / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. ДніпроКлеща отдали в коробочке / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. Дніпро

Родители выдохнули, но через пару недель еще и среднего сына укусили два клеща. Их снимали по тому же принципу и результаты исследований тоже были отрицательными. 

Это успокаивало, однако спустя месяц после первого укуса у младшего ребенка поднялась температура до 39 градусов. Она держалась 3-4 дня, а потом пошла на спад. Также были увеличены шейные лимфоузлы. Когда температура уже спала, то у ребенка заметили красное пятно. При чем не в месте укуса. Оно было похоже на аллергическое, при этом не чесалось, не пекло и не было горячим. 

Такое пятно появилось спустя месяц / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. ДніпроТакое пятно появилось спустя месяц / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. Дніпро

Малыш жаловался на боль в животе, ножках. Также говорил, что болит спина, показывая на почки. В итоге родители поехали в детскую областную, где их направили в "инфекционку". Там они сдали анализы на антитела и оказалось, что результат положительный – ребенок инфицирован болезнью Лайма. 

Теперь малыша ждет серьезное лечение / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. ДніпроТеперь малыша ждет серьезное лечение / фото: fb Яна Демченко‎ ж/м Сокіл, м. Дніпро

Отметим, что болезнь Лайма – это опасное заболевание, которое нужно обязательно тщательно лечить. Иначе оно может привести к хроническим болям в суставах, проблемам с нервной и сердечно-сосудистой системами, неврологическим расстройствам. Человек может даже получить инвалидность.

В связи с этим горожанам нужно быть очень бдительными – проверяйте деток после прогулок. Если увидите клеща, обязательно езжайте в больницу и сдавайте его на исследование. Однако даже если результат будет отрицательный, следите за высыпаниями на теле. Они могут появится и не в месте укуса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях