Жители Днепропетровска митинговали и требовали переименования улиц

Более 100 днепропетровчан пикетировали горсовет. Фото с сайта dniprograd.org

Более 100 днепропетровчан пикетировали горсовет. Фото с сайта dniprograd.org

События
15 февраля 2012 13:50

Сегодня, 15 февраля, у стен Днепропетровского городского совета собралось более 100 горожан, которые требовали от властей переименовать улицы, названные в честь советских деятелей 1920-1930 годов Павла Постышева, Власа Чубаря и Станислава Косиора, сообщает "Интерфакс".

Участники пикетирования, среди которых были представители партий "Наша Украина", "Свобода", "Фронт змин", Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов, прошли с государственными флагами и транспарантами: "Прочь преступников с наших улиц", "Постышев, Косиор, Чубарь – признаны виновными в геноциде украинского народа" и другими лозунгами.

Как отмечают пикетчики, вопрос о переименовании улиц, прославляющих Постышева, Чубаря и Косиора, прошел обсуждения в комиссиях Днепропетровского горсовета, однако на последней сессии был снят с рассмотрения с формулировкой "чтобы не создавать политических инсинуаций". Вместе с тем, на последней сессии горсовета было принято решение о присвоении имени Леонида Брежнева одной из улиц Днепропетровска.

Участники акции приняли резолюцию, которая была передана в горсовет. Пикетирующие предупредили городскую власть о том, что 29 февраля, в день сессии, у стен горсовета пройдет очередная акция.

Напомним, что Постышев, Чубарь и Косиор были активистами Коммунистической партии в УССР в 1920-30-е годы. Историками и СБУ признали их соорганизаторами голодомора 1932-33-х годов и соучастниками "большого террора" в середине-конце 1930-х годов. Все трое были арестованы в 1938 и расстреляны в 1939 году, однако реабилитированы в 1956, после чего их именами были названы улицы в большинстве городов советской Украины.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях