В Днепропетровске пациенты и врачи "расхлебывают" последствия медицинской реформы

Очереди станут больше. Фото из архива КП

Очереди станут больше. Фото из архива КП

События
11 декабря 2011 12:26

Реформирование медицины в пилотной Днепропетровской области продолжает добавлять проблем как пациентам, так и самим докторам. Еще полмесяца назад портал "В городе" писал о том, как трудно стало после начала реформы сдавать детские анализы в любую лабораторию города. За прошедшее время ситуация нисколько не улучшилась.

- Мне лишь удалось выпросить у лаборатории стационара по пять направлений в неделю, а в начале месяца не было и этого, - признается заведующая одной из детских поликлиник Ирина Сергеевна. - Возмущенные родители меня просто атаковали, и я их понимаю.

В департаменте же здравоохранения горсовета сказали, что эта проблема надумана: доктора, видимо, неправильно поняли суть реформы. Из-за этого, мол, и возникли недоразумения. По словам чиновников, система как работала, так и будет работать без сбоев.

- Может быть, мы и правда что-то не так поняли, - соглашается Ирина Сергеевна. - Но анализы лаборатории не принимают, а ко мне в поликлинику уже два месяца не приходят врачи на диспансеризацию детей. А будет же еще хуже.

Узкие специалисты теперь не будут приезжать в поликлиники на осмотр малюток, их прием организуют в специально отведенном месте. На левом берегу Днепропетровска, например, предусмотрен всего один такой пункт. Представляете, какие там будут очереди?

Еще одна неприятность - прежде чем попасть к "узкому" специалисту, нужно будет проконсультироваться с педиатром. То есть если у ребенка заболело ухо, записаться на прием к ЛОРу напрямую не удастся - нужно будет высидеть очередь к участковому, чтобы тот дал направление. Заказать же талон на прием заранее нельзя, а только приехав в больницу. Но из-за очереди попасть к нему тоже будет проблематично.

По словам заведующей, в ее поликлинике в ближайшее время останутся работать всего три педиатра. Пустующие кабинеты займут терапевты, и еще в один "подсадят" гинеколога. То есть в коридорах теперь будут толпиться родители с малышами, старенькие бабушки и беременные (не говоря уж о тех, кто приходит вылечить венерическую болезнь). Конечно, для взрослых и детей можно сделать разные входы в здание, но регистратура-то в поликлинике всего одна!

Мария Яшина, "КП в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях