В детских поликлиниках Днепропетровска не принимают анализы

Родителям негде бесплатно сдать детские анализы. Фото с сайта kp.ua

Родителям негде бесплатно сдать детские анализы. Фото с сайта kp.ua

События
24 ноября 2011 11:42

В связи с реформой в медицинской сфере и расформированием детских поликлиник Днепропетровска с ноября анализы в них уже не принимают, но и во взрослых еще не берут. Поэтому родителям приходится обращаться в частные лаборатории, где стоимость анализов (которые в государственных медучреждениях делают бесплатно) варьируется от 25 до 50 гривен.

С такой проблемой столкнулась мать 5-летнего Леши Ольга. Чтобы лечь с ребенком в детскую больницу на пр. Пушкина, где сыну должны сделать операцию, ей нужно взять направление у педиатра и сдать анализы мочи, кала и крови. Однако участковый детский доктор только развел руками.

- Я не могу вам выписать направление. Первого ноября поликлиники от первой детской больницы расформировали, но взрослая поликлиника нас на свой баланс еще не приняла. Получается, что сдать анализы ребенка в детскую больницу уже нельзя, а во взрослой еще не берут, - сказал педиатр.

Врач посоветовал сдать анализы в одной из частных лабораторий. Но как оказалось, то, за что в государственных клиниках денег не берут, в частные приносит огромный доход: общий анализ крови стоит 50 гривен, мочи - 25, а кала - 65.

Руководство одной из детских поликлиник в неофициальной беседе рассказало журналистам, что неопределенная ситуация с приемом анализов продлится минимум до конца года. Поликлиники уже расформировали, ставки медперсонала "зависли" - уволенные врачи, медсестры, лаборанты трудятся в ожидании, что их снова примут на работу. Деньги, выделяемые из бюджета на зарплаты и текущие нужды больниц, тоже пока находятся в подвешенном состоянии.

Что же касается анализов - на них не хватает препаратов. С плановыми обследованиями пока можно подождать, а вот если нужно срочно сдать кровь или мочу, то тут нужно искать альтернативные выходы. Например, сдавать анализы в частной лаборатории, либо просить заведующую поликлиникой посодействовать в том, чтобы анализ "посмотрели" в государственной.

- Мам абсолютно не должны беспокоить перемены, которые происходят с названием лечебного учреждения. Все осталось без изменения. Врач-педиатр абсолютно без всяких препятствий, как было до реформирования, должен написать направление в лабораторию. Все специалисты остались на местах - раз, люди, которые им подчиняются, остались на местах - два, и вся параклиническая служба, к которой относятся лаборатории, осталась на месте - три, деньги из горбюджета тоже остались на месте. Что касается конкретного случая по первой детской, я как чиновник принимаю данную информацию к сведению и в ближайшее время разъясню еще раз главным врачам центров первичной помощи и руководителям подразделений, что от того, что поменялся офис и появилась другая администрация, население страдать не должно, - сказала замначальника городского департамента охраны здоровья Елена Луговая.

Мария Яшина, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях