В Днепропетровске могут возникнуть проблемы с обменом валюты

Новый закон - лишние хлопоты для горожан. Фото с сайта sxc.hu

Новый закон - лишние хлопоты для горожан. Фото с сайта sxc.hu

События
09 ноября 2011 10:52

Из-за новых требований НБУ украинские банки начали массово прекращать действующие соглашения с обменными пунктами, пишут "Комментарии".

- Закрытие пунктов обмена валюты связано с выполнением требований НБУ по валютно-обменным операциям. Банки отвечают за деятельность агентских обменных пунктов, а требования НБУ по валютно-обменным операциям сейчас жесткие, многие "обменники" не могут их выдерживать. Посмотрите на эти места обмена, разве там можно хранить информацию о клиентах или ксерокопии паспортов хотя бы за один день", - рассказал изданию советник президента Ассоциации украинских банков Александр Кущ.

Согласен с выводами Куща и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. На его взгляд, главная трудность для обменников сегодня – проследить, чтобы физлицо не смогло обменять в течение дня больше 150 тысяч гривен.

- НБУ требует от банков, чтобы они это контролировали и грозит в случае нарушений их штрафовать. В результате получается, что банкам нужно обеспечить все свои обменники специальными каналами связи и необходимой аппаратурой. Это затратный процесс и в отдельных случаях получается, что стоимость затрат превышает доход от обмена валюты. Поэтому банкам проще закрыть обменник, чем нести эти убытки, - отмечает Александр Охрименко.

Эксперты уверены: в связи со сложившейся ситуацией банки начинают больше ориентироваться на обмен валюты через свои отделения. Там и контролировать суммы обмена легче, и сохранять ксерокопии документов удобнее.

Соответственно, закрытие большей части уличных обменников в Днепропетровске - всего лишь вопрос времени. 

Напомним, ранее сообщалось о нелегальном пункте обмена валют, который работал в самом центре Днепропетровска.

В свою очередь, жители Днепропетровска выразили свое недовольство новыми правилами, которые ввел НБУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях