Сегодня произошла крупнейшая авария в Украине

Крупнейшее ДТП в истории независимой Украины. Фото с сайта bagnet.org

Крупнейшее ДТП в истории независимой Украины. Фото с сайта bagnet.org

События
12 октября 2011 11:19

В истории Днепропетровска 12 октября ознаменовалось не только хорошими событиями, а и трагическими. Так, ровно год назад на Приднепровской железной дороге под городом Марганец произошло крупнейшее ДТП в истории независимой Украины.

А 36 годами ранее в Днепропетровске открылся Народный музей истории имени А. Н. Поля. В этот же день 1936 года в городе прошел первый слет альпинистов.

Сегодня отмечается годовщина трагедии, которая произошла в Днепропетровской области результате столкновения поезда и автобуса на железнодорожном переезде. В результате ДТП погибли 37 человек и 4 серьезно травмированы.

    
  
 
  Народный музей истории им. А. Н. Поля работает при Днепропетровском национальном горном университете. Фото с сайта nmu.org.ua 
    

В 1974 году при Днепропетровском национальном горном университете (тогда – Днепропетровском горном институте им. Артема) открылся Народный музей истории им. А. Н. Поля. Звание народного он получил в 1987 году, а в 2001 музею присвоено имя выдающегося деятеля нашего края 19 века  Александра  Николаевича  Поля.

    
  
 
  В 1936 состоялся первый слет днепропетровских альпинистов. Фото с сайта alpine.in.ua 
    

А ровно 75 лет назад 12 октября состоялся первый городской слет альпинистов Днепропетровска. Тогда их в городе было около 600 профессионалов и любителей.

Присоединяйтесь к нашей группе в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях