В Днепропетровске создали рушниковые ворота

В рушнике вышиты 35 аутентичных орнаментов. Фото с сайта adm.dp.ua

В рушнике вышиты 35 аутентичных орнаментов. Фото с сайта adm.dp.ua

События
23 августа 2011 17:38

Мастера Днепропетровской области вышили двадцатиметровый рушник, который сегодня презентовали на праздновании Дня государственного флага Украины в "Метеоре", создав символические рушниковые ворота. Вышивали рушник 22 народных мастера со всех районов и городов области.

"Нам очень понравилась эта идея, тем более, что Днепропетровская область принимала участие в создании всеукраинского рушника единства, - говорит мастер традиционного народного искусства Татьяна Дидоренко. - двадцатиметровый рушник, созданный днепропетровскими мастерами, содержит 35 орнаментов, по числу районов и городов области. Он вышит красными и черными нитками, так как это традиционное сочетание цветов есть в народных традициях всех районов области. Рушник - это коллективный труд 22 мастеров, вложивших в эту работу свою любовь к Украине и пожелание ей добра и процветания".

После торжественных мероприятий рушник передадут в музей.

Напомним, что ранее портал "В городе" писал о вкладе днепропетровских мастериц в Единый рушник Украины, к которому они пришили вышитое полотнище от Днепропетровской области длиною в 2,6 метра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях