Чтобы дожить до 100 лет нужно меньше есть и быть добрее

Добрее надо быть!

Добрее надо быть!

События
22 марта 2011 20:08

В городе с такой экологией и не самым высоким уровнем жизни дотянуть до трехначного возраста – подвиг. Мы пообщались с теми, кому он удался, и выспросили рецепты рекорда.  Кстати, бабушки, оказались вполне бодрыми, и находятся в здравом уме и твердой памяти.

Пережила два голода

 Федора Андреевна Иващенко родилась 8 марта 1911 года. Живет в селе Новый Свет, Днепропетровской области. Вырастила двоих детей. Сейчас у Федоры Иващенко четверо внуков и шестеро правнуков. Она до сих пор помнит как жили простые люди в очень непростое время

Секрет №1. Питание

Я никогда не наедалась досыта, пережила два голода. В то время мы грызли траву сырую, а в ней все витамины, - шутит Федора Андреевна, - а так ели то, что сами выращивали на огороде. Хлеб я сама пекла в печи. Еще корова у нас была – кормилица. Так что все свое, натуральное. 

Чтобы дожить до 100 лет нужно меньше есть и быть добрее фото

Федора Иващенко: дожить до 100 лет помогают доброта и трудолюбие

 Секрет №2. Работа

Нужно много работать. Мне очень много трудиться приходилось – и в поле, и в доме, и на своем огороде. Дети маленькие был, так я на колхоз работала, а потом дома. Тяжело было, но думаю именно благодаря этому и прожила долго. Болеть просто некогда было, никогда в больницах не лежала.

 Секрет №3. Доброта

Добро в сердце – вот главный секрет. Жить нужно по совести, быть добрыми, ни с кем не ссориться, не завидовать и не желать людям зла. Помогать друг другу и радовать друг друга.

На зло нужно всегда отвечать добром

 14 февраля 1911 года родилась Анна Короленко. В три года осталась без матери. Несмотря на непростое время, в которое пришлось учиться, смогла окончить институт. По окончании работала в лаборатории фармацевтического института. Там встретила аспиранта Спиридона Короленко, за него и вышла замуж, родила двоих  дочерей – Евгению и Анну. У Анны Федоровны есть двое внуков и пятеро правнуков. 

Чтобы дожить до 100 лет нужно меньше есть и быть добрее фото 1

Анне Короленко вязание помогло победить болезнь Паркинсона

Секрет №1. Делать добро

 Важно давать больше добра. На зло нужно всегда отвечать добром, ведь зло порождает зло.  Нужно уметь терпеть невзгоды. Важно терпеливо относиться к людям, уметь приспосабливаться к их характеру и привычкам.

- Мама помогала всем нуждающимся, - вспоминает дочь Анна Спиридоновна. - Она никогда не жила для себя. Говорит, ей больше нравилось давать людям что-то, чем принимать от них.

 Секрет №2. Трудолюбие

 У меня не было ни одного выходного дня, - говорит долгожительница. - Трудовой день начинался в 6 утра, спать ложилась в 12 ночи. Сейчас все уходят на работу рано утром, я выхожу на кухню, прибираю, протираю все, мою полы и посуду.

 Секрет №3. Движение

Важно двигаться. Я все время в движении – это жизнь. Три раза в день делаю общеукрепляющую зарядку и упражнения для позвоночника. Два года назад стали дрожать руки – проявилась болезнь Паркинсона. Дочь подарила на 8 марта крючок и пряжу - мелкая работа помогла убрать тремор рук. Вязание помогло победить болезнь! Теперь вязаное разности – салфетки, шали с удовольствием дарю родственникам и друзьям.

"Пусть будет так, как будет"

 Елизавета Маслюкова свой сотый день рождения отпразднует 10 апреля. Дочь священника не смогла получить высшего образования, хотя в школе училась замечательно. Поступила в техникум на специальность химик-аналитик – в 1933-м это была очень престижно. Даже свою дочь назвала в честь учительницы химии – Юлией. У Елизаветы Александровны 11 племянников, 15 внучатых племянников и пятеро правнучатых племянников. Живет вместе с дочерью и любимцем - псом Ремом. В свои 99 лет сама одевается, заправляет постель, моет посуду и даже выращивает на балконе цветы. 

Чтобы дожить до 100 лет нужно меньше есть и быть добрее фото 2

Елизавета Маслюкова считает, что сдержанность в питании продлевает жизнь

 Секрет №1. Диета

 Мы очень много голодали, не специально – время такое было. Сначала Гражданская война, потом голод 1932 года, годы оккупации, послевоенный период. Диетой это, конечно, не назовешь, но от этого, я уверена, организм омолаживался. Сейчас, конечно, придерживаюсь диеты уже сознательно: не ем острого, в основном каши. Кстати, готовлю их сама.

 Секрет №2. Требовательность

 Всегда любила справедливость, умела настоять на своем, и никому не давала поблажек. Но была требовательной и к себе.

 Секрет №3. Не загадывать наперед

 Даже с журналистами Елизавета Александровна не хотела встречаться до того, как отметит свой юбилей.

- Никогда не загадываю наперед, - говорит долгожительница, - пусть будет так, как будет. 

Как бы там ни было, можно отметить: у каждой из долгожительниц судьба складывалась по-разному, но рецепты долголетия во многом сходятся: меньше есть, больше работать и быть добрее к людям.

А ну-ка, мальчики

 Увы, у днепропетровских мужчин куда хуже с долголетием. По данным последней переписи населения в Днепропетровской области среди 231 долгожителя было всего 44 мужчины. Остальные – дамы. Врачи объясняют "гендерный перекос" генетикой, злоупотреблением спиртными напитками и историческими событиями. Участковый врач, Геннадий Андрущенко, хорошо знает пожилых людей в своем районе, часто приходится бывать у них:

- Давайте смотреть правде в глаза, - говорит доктор, - во-первых, женщины генетически более жизнеспособны еще при рождении, это обусловлено хромосомами. Во вторых, мужчины старшего поколения имели вредные привычки – алкоголь, сигареты, а женщины - практически нет. И не нужно забывать, что люди, которым на сегодняшний день уже за 90, прошли войну. Мужчины просто погибали. Этим и объясняется разница в числе долгожителей и долгожительниц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях