Эпидемия коронавируса: в Киев прибыл самолет с эвакуированными из Италии украинцами

Новость - События - Эпидемия коронавируса: в Киев прибыл самолет с эвакуированными из Италии украинцами

Новость - События - Эпидемия коронавируса: в Киев прибыл самолет с эвакуированными из Италии украинцами

События
16 марта 2020 07:08
Автор: Валерия Коваль

Вчера, 15 марта, в Киеве приземлился спецрейс с эвакуированными украинцами, которые застряли в Италии из-за закрытия границ со Словенией. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Выяснилось, что борт приземлился с 123 эвакуированными. Все они граждане Украины, за исключением двух человек, которые имеют вид на жительство в Украине и, согласно постановлению Кабинета министров, могут въезжать в нашу страну.

- Перед посадкой в самолет в Италии все пассажиры прошли медосмотр на признаки возможного заболевания. По информации итальянской стороны, на борт были допущены только здоровые люди, без симптомов болезни. На борту самолета находились врачи украинского Центра медицины катастроф, которые имели экспресс-тесты для диагностики на наличие коронавируса, а также бесконтактные термометры. Во время полета врачи проводили медико-санитарное наблюдение. Экипаж был обеспечен защитными масками и дезинфицирующими средствами, - подчеркнули в Офисе президента.

Эпидемия коронавируса: в Киев прибыл самолет с эвакуированными из Италии украинцами фото


Самоизоляция


Эвакуированные подписали документ о прохождении добровольной самоизоляции в домашних условиях на 14 дней. За нарушение домашнего карантина эвакуированным грозит ответственность.


Результаты теста


Позднее стало известно, что по прибытию в аэропорт "Борисполь" эвакуированным провели экспресс-тест на COVID-19.

- Все тесты показали отрицательный результат, ни у кого коронавирусной инфекции не обнаружено, - сообщили в Офисе президента.

Напомним, ранее Vgorode писал, что с 12 марта по 3 апреля в Украине будет действовать карантин. Это означает закрытие всех детских садов, школ, университетов, кинотеатров и театров, перенос и отмену массовых и развлекательных мероприятий, сокращение количество работающих контрольно-пропускных пунктов.

Так, уже закрыли КПП с неподконтрольным Украине Донбассом. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, такое решение приняли из-за того, что в городе Горловка Донецкой области зафиксировали 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Также напомним, что с 17 марта, Украина закроет пассажирское авиасообщение

В Украине зарегистрировали два новых новых случая заражения, один из них оказался летальным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях