В Днепре объявили штормовое предупреждение: чего ждать завтра

shutterstock

shutterstock

События
05 февраля 2020 20:45
Автор: Алена Павлюк

Мы уже писали, что на Днепр на надвигается циклон. Сегодня мы уже наблюдали резкое изменения погоды: понижение температуры, сильный ветер, дождь и мокрый снег. Специалисты рассказали, чего ждать днепрянам завтра и в ближайшие дни.


Какая будет погода?


Как на пресс-конференции рассказал начальник Днепропетровского областного центра гидрометеорологии Василий Гринчак, основной удар придет именно на завтрашний день, 6 февраля. Синоптик прогнозирует снег, сильный ветер, а ночью морозы до 6 градусов. Кроме того, ожидается гололед из-за уже выпавшего мокрого снега.

В пятницу и субботу, 7-8 февраля, столбик термометра упадет еще ниже – до -13 градусов ночью и -7 градусов днем. Снежный покров будет 10-15 сантиметров.

Синоптик отметил, что такие холода будут недолгими – уже на следующей неделе, после 11 числа, начнет теплеть.


Чего ждать на дорогах?


В связи с объявленным штормовым предупреждением в городе уже работают специальные бригады для техобслуживания автобусов, сделаны дополнительные запасы топлива для экстренных ситуаций, коммунальные службы готовятся расчищать дороги.

В Службе автомобильных дорог в Днепропетровской области рассказали о мерах безопасности, которых следует придерживаться на дорогах в ближайшие дни:

- Наша Служба призывает водителей соблюдать правила на дорогах, не превышать скорость, пристегиваться ремнями безопасности. Напоминаем, что нужно заменить резину на зимнюю, кто этого еще не сделал, запастись необходимыми при плохой погоде вещами, такими как цепи против скольжения, противооткатные упоры, лопаты, аптечки, – сказал на пресс-конференции представитель Службы автородорог Артем Хижняк.

Кроме того, специалист отметил, что в случае резкого ухудшения погодных условий в дороге лучше не продолжать движение, а переждать непогоду на стоянках или заправках.


Что будет с общественным транспортом?

Как сообщил глава профсоюза автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий, в связи с такой погодой завтра маршрутки будут ездить медленнее. Это продлится, пока коммунальные службы не уберут с дорог снег.

В связи с этим, горожанам лучше заранее выходить на остановки, чтобы никуда не опоздать. 


Куда звонить, если увидите оборванные провода или застрянете в дороге?


Если вы попали в чрезвычайную ситуацию на дороге – звоните в экстренные службы. Номера, где вы можете получить помощь:

101 – служба спасения (ГСЧС).

(056) 744-68-16; 095-009-70-90 – горячая линия Службы автомобильных дорог в случае проблем на трассе.

0800-500-444 – контакт-центр ДТЭК Днепроблэнерго при обрыве проводов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Зима с опозданием: Днепропетровскую область ожидают снегопады и гололед

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях