Получи ответ: почему в центре горят свечи

Ханукия в центре Днепра / фото: djc.com.ua

Ханукия в центре Днепра / фото: djc.com.ua

События
24 декабря 2019 09:12

В центре города, на Европейской площади, поставили большую конструкцию со свечами. Несмотря на то, что делают так в Днепре уже не первый год, многие продолжают удивляться и спрашивать, что это такое.

Ханукия в центре Днепра / фото: djc.com.ua

Ханукия в центре Днепра / фото: djc.com.ua

Все дело в том, что со вчерашнего дня отмечают иудейский праздник Ханука. В народе его еще называют "Праздник свечей" или "Праздник света и добра". В это время как раз и принято зажигать свечи на таких специальных светильниках, которые называются ханукии.

В Днепре они уже появились на главной площади, возле синагог, в торговых центров, возле автосалонов, частных домов и других популярных местах. Некоторые горожане даже крепят ханукии к своим авто.

Обращаем внимание, что то, что горят сейчас не все свечи – это так и нужно. Их принято зажигать по одной в день и обычно начинают с крайней правой. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Итоги года: топ событий Днепра 2019

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях