Итоги года: топ событий Днепра 2019

Итоги 2019 года в Днепре / фото: 056

Итоги 2019 года в Днепре / фото: 056

События
20 декабря 2019 12:18
Автор: Александра Финенко

Конец года – это время подводить итоги. Vgorode подготовил подборку о том, чем запомнился нам уходящий год. Мы напомним о самых громких событиях 2019. За прошедший год в Днепре было много как хорошего, так и не очень.


Труп в чемодане


Труп в чемодане / фото: Нацполиция

Труп в чемодане / фото: Нацполиция

2019 год для Днепра начался не только с новогодних салютов и гуляний, а еще и с совершенно не праздничного события. 4 января на проспекте Героев в одном из мусорных баков бездомный мужчина обнаружил труп девушки в чемодане. Погибшей оказалась 19-летняя студентка Дарья Белоус, которая приехала в Днепр из 

Как утверждали ее родтсвенники и знакомые, судьба погибшей была нелегкой,  нее были тяжелые отношения с матерью, также Дарья часто меняла парней.

Убийца так и не был найден. По информации полиции, преступник гражданин другой страны.


Минирования


Минирование / фото: pixabay

Минирование / фото: pixabay

2019 год, пожалуй, стал рекордным для Днепра по количеству "минирований". Лжеминеры регулярно сообщали о том, что в опасности находятся возкзалы, аэропорт, торговые и бизнес-центры, супермаркеты, школы, ВУЗы, банки и даже мосты. К счастью, ни одно из "минирований" не подтвердилось, но нервы горожанам и спецслужбам "минеры" потрепали знатно. 

За 2019 год в полицию поступило более 1500 сообщений о минированиях. 


Парк Гагарина


Парк Гагарина / фото: Fb Gagarin park

Парк Гагарина / фото: Fb Gagarin park

Ко дню города в Днепре завершили первый этап реконструкции студеческого парка возле ДНУ имеи Олеся Гончара. Ремонтных работ парк не знал со времен своего основания в 1964 году. До начала реконструкции эта зеленая зона была в ужасном сотоянии: тут не было никакой парковой инфраструктуры и даже освещения.

Теперь в парке Гагарина появились новые дорожки, урны, лавочки, уличные фонари и, что немаловажно, люди. Ведь раньше ходить тут побаивались не только в темное время суток, а даже днем. А бонусом появился интересный квест с дополненой реальностью.


Открытие Нового моста


Новый мост

Новый мост

Событие, которое ждали все жители левого берега. Хоть и качетсво ремонта переправы все еще вызывает много вопросов, но тот факт, что теперь не нужно ходить через мост пешком, стоять в километровых пробках или ехать в объезд через весь город, несомненно, радует. На свои привычные маршруты вернулись не только городские автобусы, а и троллейбусы, которые не ходили через Новый мост последние три года, пока продолжался ремонт. Бонусом для жителей массива "Солнечный" стал обновленный и продленный маршрут троллейбуса № 14, который месяц после открытия стоил всего 1 гривну.


Большие автобусы вместо "скотовозок"


новые автобусы / фото: Fb Сергей Куликов

Новые автобусы / фото: Fb Сергей Куликов

Наконец-то начала сбываться мечта пассажиров общественного транспорта, которым приходится ездить в час пик. Невместительные спринтеры на городских маршрутах начали постепенно заменять на большие, чистые и современные автобусы. Б\у транспорт в хорошем сотсоянии закупают в Европе, машины оборудованы зарядками для телефонов, местами для людей с инвалидностью и wi-fi, в некоторых автобусах он даже работает. 


Реконструкция Короленко


Улица Короленко / фото: Urban Dnipro

Улица Короленко / фото: Urban Dnipro

Реконструкция улицы Короленко вызвала много разногласий у жителей города. Здесь планируют сделать подобие Екатеринославского бульвара. Кто-то считает, что улицу стоило бы оставить проезжей частью для машин, а кто-то наоборот считает правильным оборудовать здесь пешеходную зону. Но вот многие высказались однозначно против вырубки деревьев, что все жа стало необходимой мерой для проведения рекострукции. На улице уже успели высадить новые платаны, только вот до размера срубленных им расти еще очень долго. 


Аэропорту быть?..


Аэропорт / фото: pixabay

Аэропорт / фото: pixabay

Пока жители соседних Запорожья и Харькова летают лоукостами, аэропорт то в Днепре, то под Днепром нам обещают уже не первый год. Верховная Рада Украины приняла законопроект бюджета на 2020 год, на строительство днепровского аэропорта из госказны будет выделено один миллиард гривен и еще 200 миллионов перенапрявят из бюджета прошедшего года. Предположительно, строительство начнется в 2020 году. Переносить его в Соленое или другие населенные пункты тоже не планируют, новую взлетную полосу проложат рядом со старой.

Уже даже появился первый дизайн-проект нового териминала. 


Начал действовать дизайн-код


Дизайн-код

Дизайн-код

Утвердили дизай-код для Днепра еще в декабре 2018 года. Но увидеть, насколько блгодаря нововведению преобразился город, мы смогли только в 2019. Постепенно с фасадов домов начали исчезать кричащие, огромные цветные вывески, а глаз стали радовать прекрасные декоративные элелементы и стильное, лаконичное оформление. Обязателен дизайн-код пока только в центральной части города, где есть исторические здания, но надеемся, что это нововведене распространиться и на другие районы Днепра.


Реконструкция торговых центров


Торгово-развлекательные центры

Торгово-развлекательные центры

В Днепре очень любят строить и реконструировать. Только вот если реконструкция Нового моста, строительство метро и аэропорта немного затянулbсь, то торгово-развлекательные центры растут как на дрожжах. За 2019 год в Днепре обновился ТРЦ "Материк", теперь он стал Neo Plaza. Также реконструировался всем давно известный "Дафи" и продолжается строительство второй очереди ТРК Appolo.


Смена власти


ВР / фото: Униан

Верховная Рада / фото: Униан

В 2019 году по всей Украине прошли президентские и парламентские выборы, давйте вспомним, за кого голосовал Днепр. Свои голоса днепряне отдали за:

1. Владимира Зеленского – 45%
2. Юрия Бойко –12,5%
3. Александра Вилкула – 10,8%

На парламентских выборах Днепр голосовал за партии:

1. "Слуга народа" почти – 57%
2."Оппозиционная платформа — "За жизнь" – 15,15 %

А на всех одномандатных округах лидерами стали кандидаты от партии "Слуга народа".

Также в Днепропетровской области за прошедший год смеились губернатор и глава областного совета: вместо Валентина Резниченко и Глеба Пригунова кресла заняли Александр Бондаренко и Святослав Олейник.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Потрачено: топ днепровских фейлов за 2019 год

Чиновники, писатели, журналисты и активисты: топ 10 Facebook-блогеров Днепра

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях