Замурованные собаки на Слобожанском проспекте: что известно на данный момент

Одна из спасенных собак из ямы / фото: fb Арина Дробот

Одна из спасенных собак из ямы / фото: fb Арина Дробот

События
28 октября 2019 16:03

В субботу, 26 октября, мы писали, что на проспекте Слобожанском неизвестные замуровали под землю бездомных собак. Мы собрали все, что известно на данный момент о судьбе животных.


Что случилось


Возмущенные очевидцы написали в соцсетях, что во дворе дома №15А на Слобожанском проспекте неизвестные заживо замуровали четырех взрослых собак и щенка. Место, где это якобы случилось, запечатлели на видео:

источник: "Днепр оперативный"

Зоозащитники и просто небезразличные граждане, начали предпринимать попытки освобождения собак из смертельной ловушки. Однако местная жительница Лилия устроила скандал. Сначала она утверждала, что новость Vgorode.ua – фейк и что животных никто не замуровывал. Вскоре к этим яростным комментариям присоединились ее подруги.


Что говорят местные жители


По словам жительницы ближайшего дома Лилии, яма образовалась из-за разлома плиты, которая закрывала теплотрассу. Весной в ней поселились бездомные собаки. Там рождались щенки, потому взрослые псы были довольно агрессивны к проходящим мимо людям. К тому же, они разрывали котов, которые жили во дворе.

Лилия рассказала, что яму решили забетонировать именно сейчас по двум причинам:

  • надоело терпеть бездомных животных;
  • теплотрасса не может быть открыта замой, потому что будет уходить тепло.

При этом, женщина яростно утверждала, что животных в тот момент в яме не было. По ее словам, житель дома Валерий якобы подловил момент, когда собаки вышли и тогда забетонировал провал.

Однако Лилия порой противоречит сама себе: то говорит, что любит собак, то называет их "шавками" и "псинами", которых она уже терпеть не может. Более того, ее утверждение, что в яме нет собак таки оказалось неправдой.


Что обнаружили волонтеры

Несмотря на слова местных жителей, активисты продолжали с ломами и фонариками обследовать территорию. В субботу они услышали, что из-под земли скулят щенки (напомним, яму забетонировали в пятницу). Ночью туда приехали спасатели ГСЧС и полиция, которая успокаивала разъяренных местных жителей.

По словам очевидцев, спасатели спилили железные болты на крыше люка, через который был вход в коммуникации коллектора. В итоге людям спасти удалось двоих собак: взрослого пса и щенка смогли вытащить через подвал дома, где животные прорыли небольшую нору, пытаясь найти выход.

видео: fb Ксюша Семехина

Как рассказывают зоозащитники, щенка отвезли в ветклинику, взрослую собаку в КП "Зооконтроль". Остальных бедолаг продолжают искать. 

Этого щенка после спасения отвезли в ветклинику / фото: fb Арина Дробот

Этого щенка после спасения отвезли в ветклинику / фото: fb Арина Дробот

А взрослую собаку в КП

А взрослую собаку в КП "Зооконтроль" / фото: fb Арина Дробот

СМОТРИ ЕЩЕ:

Вот это да: в Новомосковске на дереве застрял енот

Что сейчас с белым котом, которого хозяева хотели усыпить из-за 800 гривен

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях