Получи ответ: как стать присяжным заседателем

Присяжные заседатели

Присяжные заседатели

События
11 октября 2019 15:34
Автор: Артем Устинов

Сегодня на пресс-конференции в Мост-Днепр рассказывали, кто такие присяжные и как ими стать. Редакция Vgorode поможет определиться насколько эта работа подходит вам. 


Кто такие присяжные


Присяжный - это человек, который выслушивает показания свидетелей, изучает доказательства и вместе с судьей принимает решение. 

Присяжные участвуют при рассмотрении гражданских дел, а также уголовных дел, где предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.


Кто может быть присяжным


Это граждане Украины от 30 до 65 лет, которые постоянно проживают на территории, на которую распространяется полномочия суда, рассматривающего дело. И конечно же владеющие государственным языком.


Как стать присяжным 


Нужно обратиться в местный совет, где утверждаются списки присяжных. Если вы соответствуете требованиям закона, то местный совет включает вас в список. Потом этот состав присяжных отправляется в конкретный суд.

Система документооборота суда отбирает присяжных для участия в конкретном деле.

После отбора присяжный должен явиться на судебное заседание по приглашению суда. 


Обязанности присяжных


Обязанности очень просты: уважать судью, быть справедливым, не брать "на лапу" и не распространять информацию о деле за пределами суда. Во время рассмотрения дела вы просто сидите в зале суда и слушаете показания свидетелей и изучаете доказательства.

На финальном этапе совместно с судьей, путем открытого голосования решаете исход дела.


Защита присяжных 


Не бойтесь злых начальников, ведь ваши гарантии и льготы по месту работы сохраняются. Вас не смогут уволить или впаять штраф, а трудовой стаж будет засчитан.

Не бойтесь подозрительных дядек, которые захотят диктовать вам условия. Если есть повод задуматься о вашей безопасности, то стоит просто попросить и вам приставят охранников.


Оплата


За работу присяжному выплачивается вознаграждение, по опыту около 200 гривен за час. Участие в одном судебном заседании длится от 15 минут до нескольких часов. Одно дело обычно рассматривается в среднем в течение 4-5 судебных заседаний. 

После рассмотрения дела и вынесения решения вами пишется заявление, на основании которого выплачивается денюжка.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Из-за угрозы обвала общежития проспект Яворницкого перекрыли: как ходит транспорт

Транспортный коллапс: на остановках огромные очереди, а на дорогах пробки

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях