Прошло три года со дня убийства патрульных в Днепре: чем закончилась эта трагедия

Годовщина со дня убийства патрульных в Днепре / фото: патрульная полиция Днепра

Годовщина со дня убийства патрульных в Днепре / фото: патрульная полиция Днепра

События
25 сентября 2019 16:07

Ровно в этот день три года назад в Днепре расстреляли двоих полицейских – Ольгу Макаренко и Артема Кутушева. Это был первый подобный случай в Украине с момента начала работы Национальной полиции.

Сегодня к мемориалу погибших патрульных, который установили на месте гибели Ольги и Артема, пришли их коллеги и возложили цветы. Их память почтили минутой молчания.

Полицейские пришли к мемориалу погибших. фото: ГУНП

Полицейские пришли к мемориалу погибших. фото: ГУНП


Как произошла трагедия

Происшествие было 25 сентября 2016 года. Тогда утром на автовокзале патрульные остановили мужчину, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Водитель попытался "решить" вопрос деньгами, но так как сделать этого не получилось, то  он расстрелял двоих полицейских.  

Патрульный Артем Кутушев скончался на месте мгновенно, а его напарница Ольга Макаренко умерла на операционном столе в Мечникова. В итоге в семье Ольги Макаренко без матери остались два сына, а в семье Артема Кутушева без отца уже третий год растет маленькая дочь. 


Чем закончилась история

Водителя маршрутки Валерия Тимонин, который пытался задержать стрелка, наградили медалью "За заслуги перед городом", а еще дали наградное оружие. Свой героический поступок мужчина объяснил тем, что полицейские были одного возраста с его внуками, потому он не мог просто смотреть, как их убивают. К сожалению, судьба не пощадила и Валерия. У него диагностировали рак легких: сейчас он борется с недугом.

Самого стрелка же полиция смогла задержать уже только в больнице, куда он попал из-за ранения: в него успела выстрелить погибшая полицейская Ольга Макаренко. Задержанным оказался уроженец России из Донецкой области Пугачев Александр Андреевич. 

Суд уже состоялся: его приговорили к пожизненному заключению. Однако Пугачев не оставлял надежд выйти на волю. Он подал апелляцию, пытаясь поменять приговор. Но суд был категоричен: жалобу стрелка не удовлетворили, потому ему придется сидеть в тюрьме до конца своих дней. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Интересненько: в городе появится новая служба, которая будет приезжать к семьям

Не удивляйся платежкам: в Днепре поднялись тарифы на воду

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях