В магазине отказались принимать купюры с серией Донецкой области: что делать

В магазине отказались принимать купюры с серией Донецкой области / freepik.com

В магазине отказались принимать купюры с серией Донецкой области / freepik.com

События
19 сентября 2019 13:49

В Днепре произошел очень необычный инцидент. Девушка заказала в магазине "Эльдорадо" стиральную машину с доставкой на дом. Грузчики привезли товар, но вот во время оплаты произошел конфуз. Мужчина вернул покупательнице две купюры в 500 гривен с серией СБ, то есть Донецкой области.

Как пишет днепрянка в соцсети, грузчик сказал, что такие деньги принимают и банки, и магазины, но вот их бухгалтерия – нет. Причину девушке так и не объяснили, потому в итоге ей пришлось идти в магазин и менять деньги, чтобы расплатиться за стиральную машинку.

Мы решили узнать насколько правомерными был отказ брать деньги с серией Донецкой области, чего в магазине могли побояться и как поступать, если и вы попадете в такую ситуацию.

Такую купюру отказались принимать / фото: Evgenia Moskalets

Такую купюру отказались принимать / фото: Evgenia Moskalets


Имеют ли право отказать вам, если вы будете расплачиваться купюрами с серией Донецкой области?


Как рассказал Vgorode доцент Киевского национального экономического университета Павел Сацкий, чаще всего отказываются принимать деньги из-за их изношенности или повреждения. А вот отказ принимать к оплате банкноту с серией Донецкой области - в своем роде уникальный.

По словам специалиста, согласно статье №36 Закона "О Национальном банке Украины" гривна является единственным законным платежным средством на всей территории страны и она должна приниматься к оплате всеми физическими и юридическими лицами. Следовательно, отказ принять банкноту является незаконным.


Почему в "Эльдорадо" побоялись брать купюры?


Администрация магазина "Эльдорадо" сообщила Vgorode, что ситуация произошла из-за того, что в последнее время на территории Украины участились случаи выявления поддельных купюр номиналом в 500 гривен. По информации Нацбанка, значительная часть фальшивок была как раз с серией СБ.

Как сообщили в "Эльдорадо", отличить такие купюры от оригинальных без специального оборудования, которое есть только в банках, невозможно. Поэтому работник компании и порекомендовал потребителю рассчитаться другими деньгами, ведь проверить оригинальность "пятисоток" на месте он не мог.


Можно ли отличить фальшивую купюру от оригинальной?


Действительно, за последние два месяца в Украине стало больше поддельных купюр номиналом в 500 гривен образца 2006 года. Как нам стало известно из собственных источников, в августе и сентябре таких банкнот изъяли больше 300 штук. По информации НБУ, эти купюры сбывали в кассах автозапровок в разных регионах страны.

Однако стоит отметить, что по словам эксперта Павла Сацкого, если представитель магазина заподозрил, что купюра фальшивая, то он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Кстати, недавно в Нацбанке детально рассказали и показали, как отличить фальшивую купюру от настоящей:


Что делать, если у вас отказались принимать купюру?


Сильно отчаиваться и бежать куда-то менять деньги не нужно: закон на вашей стороне. Доцент Киевского национального экономического университета Павел Сацкий дал несколько советов людям, если они попадут в такую ситуацию:

1. Человеку желательно зафиксировать общение с работниками магазина: включить диктофон, а еще лучше записывать видео.

2. Стоит потребовать от кассира/продавца объяснений: на каком основании отказывают принять банкноту, потребовать ссылки на положения нормативных актов.

3. Стоит обратиться в Национальный банк Украины. На официальном сайте НБУ есть контакты. Связаться с ними можно лично, по телефону или написав письмо. В обращении необходимо как можно подробнее описать ситуацию, указав свою фамилию, имя и адрес для предоставления ответа. Также нужно указать адрес магазина, в котором произошло событие, дату и время инцидента. По возможности добавить имя, фамилию и должность сотрудника магазина. Если есть аудио- или видео-доказательства ситуации, то это стоит указать. Также можно дописать показания свидетелей инцидента, если они были.

4. Если вы обратились в НБУ, то банкноту, которую отказались принять к оплате, следует хранить, а по требованию Нацбанка или уполномоченных лиц предоставить.

5. Национальный банк Украины обязан в течение 30 дней дать ответ, как на письменное так и на устное обращение. В этой ситуации на предприятия могут наложить взыскание за нарушение правил законодательства в сфере денежного обращения. 

Смотри еще:

Гамак в метро и мусорный остров: 10 странных явлений, которые можно увидеть только в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях