Что случилось: в парке Глобы в озере плавают мертвые утки

Озеро в парке Глобы. Фото: Екатерина Шевцова.

Озеро в парке Глобы. Фото: Екатерина Шевцова.

События
02 сентября 2019 17:46

В парке Глобы массово погибают утки. Трупы плавают прямо в воде.

Ситуацию прокомментировал директор департамента парков и рекреации Днепра Максим Музыка. По его словам, птиц погубили сами отдыхающие. Посетители парка действительно любят кормить птиц хлебом, что делать категорически нельзя.

- Уток достают 2-3 раза в неделю. Но сердобольные посетители, несмотря на все увещевания и предупредительные таблички, постоянно пытаются кормить уток хлебом, от которого эти же утки и умирают. А затем сами же фотографируют мертвых птиц и возмущаются. Категорически запрещено кормить птиц хлебом, — прокомментировал Максим Музыка.

Правда, и с чистотой озера явно есть проблемы. Жить в таком водоеме птицам явно непросто. Озеро покрылось маслянистой пленкой, в которой размножаются цианобактерии.

Дренажную систему заменили еще несколько лет назад, но теперь ее нужно заново подключить к коллектору. Пока что это невозможно из-за переноса коммуникаций в связи со строительством метро на Яворницкого.

Проблемы с цветением воды в парке возникают каждое лето, но раньше вода не покрывалась пленкой. Пленка появилась в начале прошлого месяца, а теперь растянулась почти на все озеро. В ней много мусора (от перьев и мертвой рыбы до фантиков и пивных банок).

Напомним, что в парке Глобы недавно поселились черные лебеди.

Мертвые утки в парке Глобы. Фото: Дмитрий Резниченко.

Мертвые утки в парке Глобы. Фото: Дмитрий Резниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черный дым из трубы Приднепровской ТЭС: что говорят на предприятии.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях