Бедные птицы: озеро в парке Глобы покрылось пленкой

Озеро в парке Глобы сейчас. Фото: Екатерина Шевцова

Озеро в парке Глобы сейчас. Фото: Екатерина Шевцова

События
23 июля 2019 17:38

Озеро в парке Глобы покрылось маслянистой пленкой. Это связано с неисправностью дренажной системы и цветением воды, в которой размножаются цианобактерии.

Дренажную систему заменили еще несколько лет назад, но теперь ее нужно заново подключить к коллектору. Пока что это невозможно из-за переноса коммуникаций в связи со строительством метро на Яворницкого.

Проблемы с цветением воды в парке возникают каждое лето, но раньше вода не покрывалась пленкой. Пленка появилась в начале прошлого месяца, а теперь растянулась почти на все озеро. В ней много мусора (от перьев и мертвой рыбы до фантиков и пивных банок).

От этой экологической катастрофы местного масштаба страдают птицы. Недавно на озере как раз поселили 2 новых черных лебедей. Пернатым очень тяжело адаптироваться к таким условиям. Чистую воду им брать просто негде. Большую часть времени птицы проводят на суше у стенки летнего театра.

Озеро в парке Глобы сейчас. Фото: Екатерина Шевцова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядело озеро в парке Глобы без воды в Днепре.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях