Не для слабонервных: на Победе нашли гигантского экзотического паука

Кадр из фильма "Гарии Поттер и Кубок огня".

Кадр из фильма "Гарии Поттер и Кубок огня".

События
17 июня 2019 11:20

Жительница Победы сфотографировала редкого паука, которого раньше в наших краях не было. У него огромные клыки и черное толстое брюшко.

Паук оказался из вида Atypus muralis. Живут такие в основном в Африке и Северной Америке. Эти пауки питаются не только насекомыми, но и мелкими животными (мыши, ящерицы). На людей они обычно не нападают. Укусы этих пауков болезненны, вызывают сильную местную реакцию и лихорадочное состояние, длящееся несколько дней.

Живут "атипусы" большими колониями по 80-100 особей, обычно на песчаных почвах. Обитают в норах глубиной до 80-90 см, выстланных изнутри паутиной. Над землей паутинная выстилка норы продолжается в виде цилиндрической трубки длиной до 20-40 см, которая располагается на поверхности почвы. Надземная трубка маскируется частицами почвы, мхом, травой и, как правило, незаметна.

Экзотический паук добрался и до Днепра. Фото: Мария Францкевич.

Экзотический паук добрался и до Днепра. Фото: Мария Францкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осторожнее будь: на Тополе упало дерево на проезжую часть.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях