Нашли фото: смотри, как выглядел исчезнувший остров Ад в районе Фестивального причала

Фестивальный причал. Скриншот из видео Ивана Андреева.

Фестивальный причал. Скриншот из видео Ивана Андреева.

События
05 мая 2019 12:58

Про Попову косу ходит немало легенд. Из-за того, что возле нее находилась большая воронка, где регулярно тонули лодки, место прозвали островом Ад. Сама же "дьявольская коса" была в районе нынешнего Фестивального причала (перед Монастырским островом). 

Раньше думали, что сохранились лишь аэроснимки косы до того, как в 30-х годах построили ГЭС и остров затопило. На днях на канале блогера Артема Костюка появилось фото этого таинственного места с берега. 

Немецкий аэрофотоснимок (второй в галерее) сделан через три дня после подрыва плотины. Тогда вода ушла, и остров вновь появился на поверхности. Хотя есть сведения, что он "выныривал" неоднократно в течение 30-х, когда с плотины спускали воду. 

Сегодня глубина в том месте, судя по карте фарватера, всего один метр. Иногда даже водная гладь здесь отличается от остальной поверхности реки.

Фото: канал Артема Костюка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шашлыки на могилах и селфи в храме: 10 отвратительных вещей на Пасху, которые мы делаем.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях