Дома-колодцы и первый концлагерь: на краю Днепра находится древний город-звезда

Богородицкая крепость с высоты птичьего полета

Богородицкая крепость с высоты птичьего полета

События
25 марта 2019 16:20

За поселком Шевченко в Днепре находится удивительное и немного жуткое место. Когда-то здесь стояла огромная крепость в форме звезды, затем (в 18 веке) был первый концлагерь в Украине. В наши дни Старую Самарь облюбовали черные археологи. При этом здесь удивительная природа, отличное место для пикников и трейловых забегов. Vgorode отправился в экспедицию к Богородицкой крепости.


Как мы искали "место силы" и заблудились в лесу


Богородицкая крепость была в форме звезды.

Типичный мартовский день, когда за час можно увидеть сразу все времена года. Вначале накрапывал небольшой дождик, затем ни с того ни с сего пошел град, а потом лужи испарились буквально за 20 минут под палящим солнцем. Мы ехали в сторону Северного, ориентируясь по навигатору. Время изучить дорогу было предостаточно – мы застряли на полчаса на 2-х железнодорожных переездах возле поселка Шевченко (часть ж/м Северный). 

Наконец впереди показались узкие улочки поселка. На очередном перекрестке мы свернули к небольшому лесочку (тогда он казался небольшим). Где-то здесь и должна была находиться та самая Богородицкая крепость.

Я наивно полагала, что сейчас мы выйдем на какую-нибудь поляну, где нас будут ждать полуразрушенные стены бастиона. Но не тут-то было! Неожиданно ровная дорога закончилась, и наше авто уперлось в высокий холм. Заехать на него было невозможно. Мы оставили машину и пошли пешком.

За этим холмом оказался следующий. Затем еще один. И еще. О, вот снова холм! Казалось, что о ровной дороге уже и мечтать не стоит. Наконец впереди показалось что-то вроде небольшой поляны. Как мы выяснили позже, именно на ней в 17 веке стояли деревянные домики. Сама же крепость находилась на холмах, по которым мы взбирались последние 40 минут.

Когда-то на этой поляне стояли деревянные дома. Фото: Екатерина Шевцова

Когда-то на этой поляне стояли деревянные дома. Фото: Екатерина Шевцова

Мы не нашли ни одного кирпичика. Стены укреплений и все здания были деревянными, поэтому сегодня от них ничего не осталось. Правда, место все равно любят черные археологи. До сих пор на глубине 1-1,5 м здесь находят старинную посуду и монеты. При этом далеко не все артефакты относятся к казацкой эпохе. Жизнь тут зародилась еще в 14 веке.

Медиумы называют валы Богородицкой крепости местом силы. Мы ничего такого не почувствовали. Наверняка можно сказать лишь то, что в этом месте почти не ловит интернет, а на одном из холмов буквально "взбесился" компас. Это произошло на месте, где когда находились северные ворота крепости. Стрелка начала очень быстро крутиться. В этот момент мы заволновались. Правда, пугала вовсе не встреча с потусторонними силами, а то, что мы можем заблудиться и не найти свою машину.

Минут через 15 вышли к реке. Берег весь порос камышом. От воды почему-то пахло сероводородом. Стая уток спала прямо на волнах холодной Самары. Больше никакой живности мы не увидели. 

Недалеко от берега стояла полуразрушенное кирпичное здание, которое давно превратили в туалет. Вокруг него – горы старых бутылок и пакетов. Больше никаких следов цивилизации. 

Мы продолжали идти по тропинке, но уже через полчаса снова вышли к этой же странной постройке. Выходит, сделали круг. Примерно через час каким-то чудом мы все же нашли машину. 

Фото: Екатерина Шевцова


Дома-колодцы, Мазепа и концлагерь


План Богородицкой крепости. Фото: gorod.dp.ua

План Богородицкой крепости. Фото: gorod.dp.ua

До 2000-го года Богородицкая крепость особо никого и не интересовала. Более того, считалось, что крепость и полулегендарный город Самарь – разные места. Только после раскопок, которые начал ДНУ, эта фантастическая версия подтвердилась. Почти как с Троей, которую долгое время считали выдумкой. А все дело в том, что Самари не было ни на одной карте.

Во время раскопок в 2012 году удалось доказать, что казацкий городок Самарь существовал на нашей территории уже в 16-м веке, а не в с 18-го, как считалось ранее. 

Самыми плодовитыми оказались поиски в выгребных ямах. Да-да, не удивляйтесь. В мусорных ямах и туалетах, которые находились возле землянок, нашли 110 монет (16-18 веков).

До сих пор здесь находят старинную посуду и монеты

Кстати, очень интересно выглядели дома простых людей возле Богородицкой крепости. Это были землянки, вход в которые представлял собой узкий колодец, внутри которого находилась деревянная лестница. В общем, эдакие домики хоббитов, как во "Властелине колец".

Вокруг крепости шел глубокий ров (6х3м), а затем вал в 4 метра высотой и частокол с 17 пушечными раскатами. Богородицкая крепость занимала более 10 гектаров. В центре городка находилась церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы. 

Считалось, что крепость построил в 1688 год немецкий архитектор Вильям фон Зален по приказу Мазепы. Подтверждений того, что гетьман долгое время жил на этой территории, нет. Это лишь версия. В апреле 1690 года большая часть гарнизона крепости погибла от чумы.

В 1709 году здесь создали по сути первый концлагерь в Украине. По распоряжению сподвижник Петра I князя Меньшикова на территорию крепости согнали более 200 человек. Это произошло после разгрома шведов и сторонников Мазепы под Полтавой и последующей ликвидации Сечи. Пленниками крепости оказались не только казаки, но и их семьи. Ранее Петр I (когда только взошел на престол) сослал сюда 427 взбунтовавшихся московских стрельцов, которых не казнили в 1698 году.

Крепость была одним из основных оборонных пунктов во время войны с Турцией в начале 18 века. Позже ее расширили и включили в состав Украинской линии, как базу русских войск в войне 1735-1739 годов с Крымом. 

В 19 веке крепость была уже не нужна. Землю стали распахивать. Уже при СССР она отошла под огороды местных жителей поселка Шевченко.


Рай для трейла и пикников


Участники трейлового забега варят кулиш. Фото: Екатерина Шевцова

Сегодня место, где стояла Богородицкая крепость, считается одним из лучших мест в городе для проведения трейловых забегов (бег по природному рельефу). Здесь много холмов и крутых спусков, который позволяют запросто проложить маршрут любой сложности.

Здесь же проводили фестиваль в средневековом стиле "Самар-Днипро-Фест", где можно было посмотреть на рыцарские бои и пострелять из лука.

Фото: Vgorode

Летом здесь удобно проводить пикники. Тут нет оборудованных беседок или мангалов, зато мало отдыхающих и есть хороший выход к реке. Главное, не забудьте убрать за собой мусор. Табличке висят на всех въездах в посадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рушится на глазах: заколдованный дом на Чапленко вот-вот рухнет.

Девушка с веслом и волшебный металл: какую тайну скрывает старый особняк на Глинки.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях