Иглы от голубей и красные мазки: как отреставрировали театр Шевченко

Фасад после реставрации. Фото: Екатерина Шевцова.

Фасад после реставрации. Фото: Екатерина Шевцова.

События
19 марта 2019 13:07

Vgorode начинает новую рубрику, в которой расскажет, как изменились за последний год самые известные места Днепра после реконструкции. Начнем с театра Шевченко. 100 лет назад он стал первым профессиональным театром Украины. К юбилею в конце прошлого года его фасад отреставрировали. Посмотрим, что изменилось.


Красные пятна и борьба с голубями


Фасад после реставрации. Фото: Екатерина Шевцова

Первое, что бросается в глаза, – это красные полосы по всему фасаду. Действительно, часть декоративных элементов была такого цвета и до ремонта. Однако, это не резало глаз. Кажется, что новую краску нанесли слишком толстым слоем, и она буквально "съела" часть украшений на фасаде. Их даже нельзя толком рассмотреть. Да и оттенок красного выбрали уж чересчур ядреный.

Не менее странно выглядят и иглы на фасаде. Как оказалось, это защита от птиц. С одной стороны, стены в голубином помете явно бы не украсили театр, а с другой – иглы на выступах настолько длинные, что создается впечатление, будто здание превратилось в гигантского ежа.

Скульптуры на фасаде остались целы и невредимы.

Всего на ремонт театра выделили более 12 миллионов из областного бюджета. На эти деньги также отремонтировали крышу, кассы, туалеты и установили специальный подъемник.


Бульвар превратился в стоянку


Возле театра оставляют машины. Фото: Екатерина Шевцова

Изначально пешеходный бульвар возле театра давно стал бесплатной стоянкой. Здесь оставляют машины люди из офисов поблизости. Согласно ПДД, парковаться тут нельзя, но это никого не останавливает.

Книжный базар, который когда-то был аналогом киевской Петровки, постепенно превратился в грязный рынок, где можно найти все, что угодно, только не книги. Тут стоят киоски с шаурмой, канцтоварами, старыми видеоиграми, игрушками и учебниками для подготовки к ВНО, а хорошие художественные книги – большая редкость.

Фонтан "Сцена", который открыли в 2010-ом году выступлением оперных певцов, тоже утратил былую красоту. Сегодня возле него примостились палатки с предвыборной агитацией, а в резервуар для воды просто сбрасывают мусор. 

Портит картину и полуразрушенное здание английского клуба, где нередко ночуют бездомные. Этот дом-призрак уже больше 10 лет медленно осыпается на глазах у всего города.


Как выглядел театр до войны


Как менялся театр Шевченко. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск"

У театра необычная история. Он пережил и войну, и наводнения. Да-да, возле него даже плавали лодки во время потопа. Это произошло еще до сооружения ГЭС. Тогда в центре города образовалась настоящая река.

В 1979 году театр реконструировали по проекту архитекторов Яшунского и Халявского. Именно тогда на фасаде появились барельефы на темы этапных постановок, а вход перенесли правее (если смотреть со стороны проспекта Яворницкого). С крыши сняли колесницу Аполлона и поставили статую музы. Часть первого этажа с аркой и вовсе убрали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День святого Патрика: где в Днепре "прячутся" гномы.

Рушится на глазах: заколдованный дом на Чапленко вот-вот рухнет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях