Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов

Новость - События - Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов

Новость - События - Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов

События
14 марта 2019 19:48

Тридцать победителей всеукраинского образовательного проекта "Архитектор 2019" с 12 по 15 марта посетили Милан. Поездку и конкурс организовал благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Чтобы поехать в Италию, победители прошли серьезный конкурсный отбор. Из 1 300 конкурсантов в финале оказались 85 человек. Финалисты представили дизайн-проекты городских парков, а жюри назвало авторов 30 лучших идей.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото

Наградой для ребят стало посещение международной выставки Made Expo 2019, двухдневный архитектурный тур по Милану, общение с известными дизайнерами, архитекторами, преподавателями.

В форуме, посвященном строительству и архитектуре, приняли участие около 1 000 экспонентов и более 100 000 посетителей, представители строительных компаний, архитектурных и дизайнерских бюро со всего мира. Украинские студенты увидели четыре специализированные площадки – лучшие предложения глобального рынка строительных материалов и систем, декора и дизайна, городской мебели и ограждающих конструкций, программного и аппаратного обеспечения. Зарубежные специалисты продемонстрировали свое видение городской инфраструктуры, комфортной, дружественной и безопасной.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото 1

Фонд Бориса Колесникова организовал для украинских студентов двухдневный архитектурный тур по Милану. Итальянские архитекторы Франческа Ачербони и Пьерфранческо Сачердоти показали будущим украинским архитекторам памятники старинной готики, модерна и постмодернизма.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото 2

Студенты узнали истории создания достопримечательностей: Арки Мира, Парка Семпионе, театра Ла Скала и Миланского собора. Увидели, как планируется и организуется городское пространство на примерах Галереи Виктора Эммануэля II, площади Дуомо и знаменитой Библиотеки Фонда Фельтринелли. Изучили особенности современных деловых и жилых районов, инновационных Порта Нуово и CityLife, известных небоскребами UniCredit, "Бриллиант", "Вертикальный лес" и башнями Хадид, Либескинда и Исодзаки.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото 3

"Милан является культурным и архитектурным центром Италии. За четыре дня наши победители увидели экологические и инновационные строительные решения, прикоснулись к памятникам с древнейшей историей. Будущие специалисты смогли перенять передовой опыт в известном архитектурно-дизайнерском бюро Италии – One Works, пообщаться с одним из управляющих партнеров Леонардо Кавалли. Побывали ребята и в Европейском институте дизайна IED Istituto Europeo di Design – ведущем вузе Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций, посетили профильные занятия. Сегодня мы даем молодежи новые знания и мотивацию, а завтра она сконструирует оригинальные сооружения и возведет новые города", – рассказала София Мудрык, директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото 4

Студенты отметили, что поездка в Милан обогатила их в профессиональном плане, подарила новый опыт, который они готовы применить в Украине. "Интересно было наблюдать, как в архитектуре Милана сочетаются старые и новые здания, высотки в стиле постмодернизма. Это "живой" мастер-класс: увидеть, как известные архитекторы работают с пространством, сохраняя аутентичность окружения. Понравились парковые зоны и скверы. Куда бы вы ни направились, у вас будет возможность присесть и отдохнуть. Часто газоны оформлены ступеньками, на которых удобно сидеть, и горожане больше времени проводят на свежем воздухе. Мы открыли для себя множество решений, актуальных для городского пространства, и получили уникальный профессиональный опыт", – рассказал Юрий Папикян, победитель конкурса из Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Украинские студенты увидели масштабный форум в Милане и творения великих архитекторов фото 5

Фонд Бориса Колесникова в третий раз реализовал всеукраинский проект "Архитектор". Победители конкурса 2014 года посетили Неделю архитектуры и дизайна в Японии, а в 2018 году для группы украинских студентов провели архитектурный тур в Дубае.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях