Увеличение бюджетов – это рост ответственности: главный месседж областной власти к руководителям ОТГ

Новость - События - Увеличение бюджетов – это рост ответственности: главный месседж областной власти к руководителям ОТГ

Новость - События - Увеличение бюджетов – это рост ответственности: главный месседж областной власти к руководителям ОТГ

События
19 декабря 2018 11:13

В областном совете прошел семинар - тренинг с участием специалистов Восточного офиса Государственной аудитслужбы. На семинар собрались все главы ОТГ области, городские и сельские руководители, представители финансовых учреждений. Эффективное использование бюджета в соответствии с действующим законодательством, увеличение финансовых поступлений, достижение  финансовой  прозрачности и результативности. Именно эти задачи для органов местного самоуправления стоят на повестке дня. В связи с децентрализацией, бюджеты местных громад  ежегодно увеличиваются, следовательно,  и использование средств должно быть исключительно целевым и эффективным.

Во время тренинга особое внимание уделили внутреннему аудиту в органах местного самоуправления, созданию в них благоприятных условий для защиты финансовых и имущественных интересов территориальных громад. Создание в ОТГ подразделений внутреннего аудита поможет структурам повысить результативность их деятельности, снизить расходы и защитить финансовые интересы каждой  территориальной  громады!

В течение последних двух лет Государственной аудиторской службой было проведено 13 ревизий. Всего  по результатам  выявлено нарушений, которые привели к убыткам на общую сумму 5100000 грн. Учитывая такие неутешительные  результаты, создание отдела внутреннего аудита в аппаратах исполнительных комитетов органов местного самоуправления является насущной необходимостью.

- Аудит эффективности государственных программ, аудит инвестиций, местных бюджетов является особенно важными. Вместе с увеличением бюджетов и расширением полномочий, руководители на местах получили еще большую ответственность за развитие своих общин. Поэтому внедрение внутреннего аудита  является актуальной задачей для ОТГ на сегодняшний день, - комментирует председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Увеличение бюджетов – это рост ответственности: главный месседж областной власти к руководителям ОТГ фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях