Купите книжки, сдайте на пряники и зоопарк: перед Новым годом поборы в школах участились

pixabay.com

pixabay.com

События
13 декабря 2018 15:51

К концу учебного года в школах Днепра стало все больше внеучебных мероприятий. Родители жалуются, что с них регулярно просят деньги: то на развлечения, то на книжки.

Так, днепрянка написала в соцсети, что сначала ее ребенок принес из школы книжки на 96 гривен, которые якобы очень важные и их обязательно нужно купить. На следующий день вместо уроков к детям приехал зоопарк по 30 гривен.

Женщину поддержали и другие родители, рассказывая, что под Новый год у учеников появляется недешевая культурная программа: то фотосессии вместо уроков, то просят принести по 70 гривен на пряники, которые будут разрисовывать, то поездка на шоколадную фабрику, где цена на экскурсию в разных школах варьируется от 70 до 220 гривен. 


Обязательно ли сдавать и куда пожаловаться?


Как сообщили в департаменте гуманитарной политики, по закону привлекать учеников во время учебного процесса к мероприятиям, которые не связаны с программой, запрещено. Письмо об этом направили во все школы Днепра еще год назад. Закупать школьную продукцию разрешается только на добровольной основе с согласия родителей. Посторонние заходить в школы и детские сады не имеют права, тем более распространять литературу. 

В связи с этим, сдавать деньги на сомнительных досуг ребенка необязательно, от подобных экскурсий, книг и пряников можно отказаться. Если же родителей заставляют это делать или после их отказа издеваются над детьми, то стоит пожаловаться директору школы или в городской департамент гуманитарной политики. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Телевизор не посмотришь: завтра в двух районах не будет света

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях