В преддверии праздников конкуренция на рынке новогодних елок растет

Новость - События - В преддверии праздников конкуренция на рынке новогодних елок растет

Новость - События - В преддверии праздников конкуренция на рынке новогодних елок растет

События
13 декабря 2018 09:04

Главный атрибут Нового Года по-прежнему востребован в Днепропетровской области, но при этом лесные хозяйства несут убытки.

С этой проблемой сегодня разбирались в областном совете.

Руководители лесного и охотничьего хозяйства озвучили негативную статистику для наших лесхозов. По их информации, в этом году значительно уменьшился спрос на елки. 

Интересно, что причина таких показателей – не снижение популярности живых елок среди населения, а "недобросовестная конкуренция". Все чаще на Днепропетровщину привозят елки из соседних областей, которые выращены не в лесхозах, а на частных фермерских хозяйствах. Такие деревья продают нечипированными, с заниженной ценой. К сожалению, это по закону считается легальным. Сейчас представители областного лесхоза готовят документ с предложениями, чтобы приостановить или ограничить продажу таких елок.

Глава областного совета Глеб Пригунов комментирует: "Елочная кампания уже стартовала, и наша главная задача сейчас – позаботиться о защите лесных насаждений, их рациональном использовании. Лесные хозяйства области должны работать эффективно и с максимальной пользой".

В этом году областной совет, как в 2017-м, готовит разрешение на 29 000 единиц новогодних деревьев. Все остальное – браконьерство. Больше года на территории Днепропетровщины работает группа по предотвращению уничтожения зеленых насаждений и незаконной вырубки деревьев. В нее входят представители власти, полиции, эко-инспекции. Сегодня на очередном совещании представители правоохранительных органов отчитались, что за год увеличили количество уголовных производств, связанных с незаконной вырубкой. Всего 53 дела были доведены до суда. Для сравнения - в прошлом году таких было всего 3!

Начальник управления по вопросам использования природных ресурсов Антон Кумановский отмечает: "В работе нашей группы есть положительные сдвиги, примеры и статистика. Мы движемся в правильном направлении, ведь уголовных производств открыто сотни и их надо доводить до логического завершения. Будем работать над усовершенствованием работы, проводить информирование на местах об усилении ответственности по соблюдению природно-охранного законодательства".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях