День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе

Новость - События - День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе

Новость - События - День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе

События
16 ноября 2018 21:48

Сегодня в Украине празднуют День работников радио, телевидения и связи. Но знаете ли вы, как строили телевышку у нас в городе и зачем ретранслятор хотели расположить в Преображенском соборе? Если нет, то наш обзор для вас. Vgorode собрал 10 самых интересных фактов о ТВ и радио Днепра.


Телевизионная считалась окраиной города


Телевышка в Днепре. Фото: ukrtvr.org.

Телевышка в Днепре. Фото: ukrtvr.org.

Сегодня кажется, что телецентр построили в густонаселенной части Днепра. Но вплоть до 1940-х годов район нынешней улицы Телевизионной считался южной окраиной города. Указ о строительстве телецентра горсовет подписал уже после Великой Отечественной, в 1955 году.


Ретранслятор в Преображенке


Свято-Преображенский собор. Фото mandria.ua.

Спасо-Преображенский собор. Фото mandria.ua.

Первые телепередачи в Днепре показали за 2 года до завершения строительства телецентра (в 1955-ом). Изначально техники хотели установить ретранслятор прямо в Спасо-Преображенском соборе. Этого не удалось сделать только потому, что там были руины после войны. К 1950-м годам собор еще не восстановили. Вместо Преображенки в качестве телевышки использовали башню в главном корпусе Горного института.


Фонари на входе считаются талисманами канала


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото

Здание бывшего 51 канала построили без излишеств. Тогда как раз стали отказываться от сталинского ампира с его колоннами и арками. Единственный элемент декора, который позволили студии, – фонари под старину. Они стали талисманом канала. Считается, что если загадать желание и дотянуться до каждого из них по очереди, то мечта обязательно сбудется.


Первую телетрансляцию открыл самый известный мэр города


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 1

Николай Гавриленко.

60 лет назад в Днепре показали первую передачу "Показывает Днепропетровск". Эфир начался с поздравлений председателя горисполкома Николай Гавриленко. Это один из самых известных мэров нашего города. Он проработал на своем посту рекордные 20 лет (даже Куличенко продержался меньше).

В период его управления городом, во время послевоенной разрухи, отстроили проспект Карла Маркса (Яворницкого), вокзал и Привокзальную площадь, началась застройка жилыми домами Набережной, по всему городу в квартиры начали проводить газ.


Канал вещал всего пару часов в день


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 2

Сегодня большинство каналов вещает круглосуточно. Но вплоть до 80-х годов посмотреть телевизор можно было всего несколько часов в день, да и то вечером. Каналов было максимум 2-3. Днепропетровская студия телевидения выпускала в эфир передачи всего в течение двух часов каждый вечер. Вещание было на украинском языке. Самые известные местные передачи тех времен назывались "За технічний прогрес", "Семирічку-достроково" и "Улюблені артисти кіно". Телевизор включали в основном ради последней. 


Вначале передачи шли только в прямом эфире


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 3

В это трудно поверить, но до 1968 года в днепровском телецентре не было цеха видеозаписи. Такие появились только в Киеве и Москве. Поэтому у нас все эфиры были прямыми. Подготовить передачу заранее просто не было возможности.


Первые телевизоры стоили больше месячной зарплаты


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 4

Стоимость первых телевизоров в Днепре составляла (после 1960-х) примерно 900–1200 рублей. Это при средней зарплате в СССР в то время 600–800 рублей. Первый серийный любительский механический телевизор в Союзе сделали на заводе "Коминтерн" в Ленинграде в 1932 году.


У нас был свой "Голубой огонек"


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 5

С 1964 года у нас выходил свой вариант "Голубого огонька". Единственное отличие от столичной передачи было в том, что здесь выступали местные артисты. Формат был одинаковым.


Цветное ТВ появилось лишь 51 год назад


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 6

Цветные передачи на местном ТВ стали показывать лишь 51 год назад. При этом в городе не было необходимой аппаратуры, чтобы делать такой контент самостоятельно. Нужная техника появилась лишь в 1976 году.


В Днепре работает 7 местных каналов


День радио и телевидения: ТОП-10 интересных фактов о появлении ТВ в нашем городе фото 7

На сегодня в городе вещают такие местные каналы: 11 канал (ДП "Телерадіокомпанія “Стерх”" ТОВ "Природні інвестиції", 34 канал (ПрАТ "Телевізійна служба Дніпропетровська"),  9 канал (ТОВ "Телекомпанія “Приват ТБ Дніпро”"), "Дніпро ТВ" (телеканал горсовета), ІРТ, телеканал D 1 (бывший ТРК "Регион") и UA Дніпро (бывший 51 канал), новый канал "Відкритий" (принадлежит Анастасии Староскольцевой) и Нобель-ТВ (он же 27 канал). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть Днепр через 100 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях