Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Днепре появился "мовний патруль"

pixabay.com

pixabay.com

События
15 ноября 2018 08:47

В Днепре появились провокаторы, которые пытаются оштрафовать русскоязычных горожан. Сами они называют себя "мовний патруль".

Как рассказывает днепровский депутат Арсен Черных, к нему на проспекте Яворницкого около пяти вечера подошли три молодых человека в камуфляжной одежде и спросили на каком языке он общается. Днепрянин твердо ответил, что на русском, и в итоге так называемый "мовний патруль" предложил проследовать ему в райотдел для составления протокола и оплаты штрафа в размере 752 гривны. 

Мужчина в ответ улыбнулся и спросил каким законом они руководствуются: люди сослались на "зарегистрированный законопроект Андрея Денисенко". В итоге депутат объяснил парням разницу между законом и законопроектом и они разошлись.

На ситуацию отреагировал и сам депутат Андрей Денисенко, назвав это провокацией. На своей странице в Facebook он написал, что уже подал заявление в правоохранительные органы. Он считает, что это нарушение статьи о разжигании межнациональной розни и дискриминации по языковому признаку. 

Vgorode рекомендует горожанам, которые также столкнуться с этим "мовним патрулем", вызывать полицию. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Будет как в Кривом Роге: Днепр может остаться без тепла и газа из-за долгов

 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях