Будет как в Кривом Роге: Днепр может остаться без тепла и газа из-за долгов

Новость - События - Будет как в Кривом Роге: Днепр может остаться без тепла и газа из-за долгов

Новость - События - Будет как в Кривом Роге: Днепр может остаться без тепла и газа из-за долгов

События
14 ноября 2018 20:02

На днях криворожане остались без тепла из-за долгов "Теплоцентрали". Предприятие не платило по счетам годами. Сейчас теплоснабжение частично восстановлено, но ситуация повторяется в Смеле. Подобное, скорее всего, ждет и Кропивницкий. В этих городах тоже есть крупные должники "Нефтегаза". Печальная участь постигнет и нашу область, если "Днепропетровскгаз" и "Днепрогаз" снова откажутся оплатить долги. В чем причина, рассказали на пресс-конференции советник директора по коммуникациям ДК "Газ Украины" Дмитрий Громаков и начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК "Нафтогаз Украины" Александр Бутенко.

Советник директора по коммуникациям ДК Газ Украины Дмитрий Громаков и начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК Нафтогаз Украины Александр Бутенко.

Советник директора по коммуникациям ДК Газ Украины Дмитрий Громаков и начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК Нафтогаз Украины Александр Бутенко.

- "Днепропетровскгаз" пока не довел процедуру банкротства до конца, поэтому если предприятие не заплатит за полученный газ, то ему перестанут его поставлять, - объяснил Дмитрий Громаков.

На сегодня долги газовиков перед "Нефтегазом" составляют 460 миллионов гривен. Компаниям проще всячески затягивать судебные процессы, чем заплатить. Должники требуют назначения экспертиз, вынуждают суд обращаться в правоохранительные органы и прочее. Такие меры позволяют растянуть суд на года и ничего не платить "Нефтегазу". Затем (как всегда неожиданно) приходит зима, и предприятия-должники удивляются, почему у них появились проблемы с поставками.

- Несколько лет назад, когда был принят Закон №1730 (об урегулировании задолженности тепловиков), представители "Нефтегаза" встречались с властями Кривого Рога, чтобы обсудить задолженность "Теплоцентрали". У предприятия уже были серьезные проблемы, но его можно было объявить банкротом и передать в коммунальную собственность под гарантии города. Тогда все штрафы можно было бы списать, а выплату долга растянуть на 60 месяцев. Властям Кривого Рога проще было не обращать внимание на проблему, – говорит Александр Бутенко.

То есть для того, чтобы решить вопрос с долгами крупных предприятий, от которых зависит судьба городов, нужна политическая воля. Создается впечатление, что отказ местных властей разбираться в этой проблеме – спланированная акция. Все проблемные должники как правило находятся в населенных пунктах Юго-Востока страны. Возможно, это не совпадение, ведь скоро выборы. А ситуация с Кривым Рогом показывает, как политика местных властей может способствовать росту соцального напряжения.

Процессы с днепровскими должниками сдвинулись с места. Правда, решить вопрос сразу не удалось. Следующие заседания суда по "Днепропетровскгазу" и "Днепрогазу" назначили на 22 ноября. За день до этого пройдет второе заседание апелляционного хозяйственного суда по делу "Энергомашспецстали". Это предприятие принадлежит "Росатому" РФ и не хочет платить долг украинскому "Нефтегазу" еще 3 года. А ведь задолженность висит еще с 2014 года. При этом с другими компаниями "Энергомашспецсталь" рассчитывается, да еще и выполняет полный цикл производства. Дело пару раз уходило в кассационную инстанцию, затягивалось с помощью надуманных экспертиз и обращений в правоохранительные органы. 


Можно ли обойтись без посредников вроде "Днепрогаза"


Опасная ситуация сложилась в Днепре по вине предприятий-посредников ("Днепрогаза" и "Днепропетровскгаза"). Однако, можно ли реально обойтись без них?

Формально физлица уже могут заключать договор сразу с "Нефтегазом". Однако, фактически это невозможно. По действующему законодательству, вы можете сменить поставщика только при наличии справки об отсутствии задолженности перед старым поставщиком. Учитывая, что мы пользуемся газом ежедневно, то у нас постоянно будет хотя бы минимальная задолженность. Здесь нужна политическая воля, чтобы уладить этот бюрократический вопрос.

По словам начальника департамента по работе с проблемными задолженностями НАК "Нафтогаз Украины" Александра Бутенко, если бы этот вопрос уладили, то клиенты могли бы заключать договор сразу с поставщиком со следующего отопительного сезона. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не хотят платить ближайшие 3 года: в Днепре прошел суд над российским должником Нефтегаза.

Угроза нацбезопасности: долги коммунальщиков могут оставить Днепр без газа и тепла.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях