Угроза нацбезопасности: долги коммунальщиков могут оставить Днепр без газа и тепла

Представители ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" на пресс-конференции в Днепре. Фото: Леонид Шевцов.

Представители ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" на пресс-конференции в Днепре. Фото: Леонид Шевцов.

События
12 ноября 2018 16:58

Долги газовых монополистов и промышленных предприятий поставили под угрозу нацбезопасность Украины. Об этом на пресс-конференции рассказали представители ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины".

Представители ДК Газ Украины и НАК Нафтогаз Украины на пресс-конференции в Днепре. Фото: Леонид Шевцов

Представители ДК Газ Украины и НАК Нафтогаз Украины на пресс-конференции в Днепре. Фото: Леонид Шевцов

Днепропетровская область вместе с Харьковской возглавили антирейтинг по задолженности перед ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины". Суды тянутся годами, а государство теряет по 1,5 миллионов гривен в стуки. Самыми крупными должниками стали коммунальные предприятия, в частности "Днепрогаз" и "Криворожская теплоцентраль". Что касается последней, то вскоре ее могут объявить банкротом. 


Выгоднее ходить по судам, чем платить долги


Все облагазы с 2012 года (с легкой руки тогдашнего премьер-министра Азарова) могут использовать государственное оборудование совершенно бесплатно, имея многомиллионные прибыли. Они являются абсолютными монополистами и ни с кем не конкурируют, выставляя ту цену за газ, которую диктует МВФ. При этом предприятия не хотят выплачивать задолженности, а просто продолжают судебные тяжбы. Им так выгоднее.

На сегодня у всех облагзов общий долг перед ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" 6 миллиардов гривен. Например, ПАО "Днепрогаз" оспаривает выплату почти 350 миллионов гривен уже больше 4 лет. Ранее в хозяйственном суде предприятию дали отсрочку еще в 1 год по выплате этого долга. А ведь государство просто теряет огромные деньги. При этом "Днепрогаз" отказывается даже предоставить абонентскую базу своих клиентов, чтобы можно было понять реальные потребности населения в газе. Данные тех, кто получает субсидии, – вообще тайна, покрытая мраком. 

Сегодня в Днепре проходит очередное слушание по делу "Днепрогаза".

Начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК

Начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК "Нафтогаз Украины" Александр Бутенко.

- Проблема в том, что судьи могут безнаказанно принимать удобные им решения. В 2010 году было просто списано более 30 миллиардов задолженностей облагазов. Это выгодно и РГК, и конечному бенефициару "Газтеку", – рассказывает начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК "Нафтогаз Украины" Александр Бутенко.

Обжалование подобных решений ограничили судами первой инстанции и апелляционными судами. 

Советник директора по коммуникациям ДК

Советник директора по коммуникациям ДК "Газ Украины" Дмитрий Громаков.

- Закрытость судебной системы позволяет судьям принимать заведомо невыгодные для государства и бюджета решения. Без внимания властей и общественности проблему будет очень сложно решить. У нас нормальные законы, просто их не выполняют, – говорит советник директора по коммуникациям ДК "Газ Украины" Дмитрий Громаков.


Угроза нацбезопасности


Угроза нацбезопасности: долги коммунальщиков могут оставить Днепр без газа и тепла фото

Поскольку большая часть должников – это коммунальные предприятия-монополисты, ситуация складывается очень опасная.

- Если кого-то из них признают банкротом, совершенно непонятно, кто станет новым собственником предприятия. Решить этот вопрос в Фонде госимущества просто не смогут, – объясняет начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК "Нафтогаз Украины" Александр Бутенко.

Непростая ситуация уже сложилась вчера в Кривом Роге. Компания "Криворожгаз". не подала газ на Теплоцентраль, которая обеспечивает абонентов теплом. Проблема здесь в задолженности Теплоцентрали по газу. Предприятие с многомиллионным оборотом отказывается платить по счетам. 

Кроме Теплоцентрали и "Днепрогаза", в Днепре рассматривают дело ПАО "Энергомашспецсталь". Еще в 2014 году предприятие задолжало НАК "Нефтегаз Украины" 250 миллионов гривен. Опосредованным собственником "Энергомашспецстали" является корпорация РФ "Росатом". Она сейчас под санкциями. То есть по сути предприятие живет за счет украинских денег и поставляет свою продукцию в Россию. В условиях гибридной войны эта ситуация выглядит кощунственной.

- Основная часть контрагентов на газовым рынке принадлежит РФ. Это дает им возможность получать миллиардные "товарные кредиты" за счет госбюджета Украины, – объясняет советник директора по коммуникациям ДК "Газ Украины" Дмитрий Громаков.

В случае с "Энергомашспецсталью" суд, скорее всего, примет решение в пользу "Нефтегаз Украины", а вот что будет с долгами "Днепрогаза" и "Кривожской теплоцентрали", вообще неясно. Если предприятиям все простят и позволят наживаться за счет госбюджета и денег обычных людей, последствия будут плачевными.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях