Тайные рецепты и мистическая история: 100 лет назад на Яворницкого был пивной завод

Новость - События - Тайные рецепты и мистическая история: 100 лет назад на Яворницкого был пивной завод

Новость - События - Тайные рецепты и мистическая история: 100 лет назад на Яворницкого был пивной завод

События
05 сентября 2018 16:02

С магазина тканей на Яворницкого, 111 сняли громоздкую вывеску, чтобы вернуть зданию первоначальный вид. Почти полтора столетия назад в этом доме находилась легендарная пивоварня Ботэ. 

Раньше здесь был пивной завод Ботэ.

Раньше здесь был пивной завод Ботэ. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

Фердинанд Ботэ основал первый паровой пивоваренный завод на юге Украины в 1873 году. Тогда его предприятие находилось прямо на Озерной площади. Завод работал даже во время революции и гражданской войны. С богатым фабрикантом никто не связывался. О нем ходила любопытная легенда. Поговаривали, что однажды вечером в его кабинет постучался нищий странник. Как он зашел на завод и не был остановлен кем-то из сотрудников, неизвестно. Старик попросил Ботэ принести ему кружку лучшего пива. Вначале хозяин пивоварни хотел попросту выставить его за дверь, но что-то подсказало ему этого не делать. Ботэ исполнил просьбу путника. Тогда нищий вытащил из кармана сверток. На потертой бумаге были написаны необычные рецепты пива.

- Свари пиво по этим рецептам и продажи поднимутся в несколько раз, а завод простоит до самой твоей смерти, – сказал старик и поспешил уйти. 

Тара на заводе Ботэ.

Тара на заводе Ботэ. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

Действительно пивоваренный завод прославился на всю империю благодаря своим необычным напиткам. Технологии держали в строжайшей тайне. Фабрика закрылась только в 1984 году. То есть больше, чем через 100 лет, после открытия. Ее сменил Днепропетровский пивоваренный завод, который открыли в другом месте. Там производили местный пенный напиток "Старый лоцман". Рецепт был эксклюзивным и его не разглашали. Хотя есть подозрения, что это был один из рецептов пивоварни Ботэ.

В 2005-ом году завод перешел на производство солода и вскоре был выкуплен французскими инвесторами. Пиво у нас производить перестали. 

Позже Кильченский пивзавод переименовал себя в "Первый Днепропетровский пивзавод", который стал выпускать знаменитое пиво "ZIP".

На месте завода Ботэ сейчас находится магазин тканей. Часть дома сдается под офисы.

Тайные рецепты и мистическая история: 100 лет назад на Яворницкого был пивной завод фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приключения Электроника: робот, сделанный в Днепре в 80-х, снялся в кино.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях