Женщине место на кухне, а ромам - на улице: смотри, чьи права в Днепре нарушают чаще всего

HR-Portal

HR-Portal

События
28 июня 2018 11:27

Больше половины днепрян признают проблему дискриминации. Vgorode узнал, чьи права нарушают чаще всего, по мнению горожан. 

Так, согласно исследованию "Что украинцы знают и думают о правах человека", в Днепре и вообще в восточной части Украины чаще всего дискриминируют по таким признакам:

- инвалидность – 37% (пример: людей с инвалидностью не впускают в рестораны);

- возраст – 31% (пример: компании не хотят брать на работу людей предпенсионного возраста);

- состояние здоровья 25%  (пример: стереотипное мнение общества, что ВИЧ-инфицированные люди – это работники секс-индустрии и наркозависимые);

- имущественное положение – 23% (пример: предвзятое отношение в обслуживающих заведениях).

При этом гендерную дискриминацию (пример: компания не принимает на работу женщину, потому что она может забеременеть и им придется искать нового сотрудника) респонденты с восточной части Украины называли реже всего - лишь 11% против всеукраинских 20%. 

Кроме того, на Востоке страны более благосклонно относятся к бывшим заключенным, ЛГБТ-сообществу, ромам. Южный и Центральный регионы, к примеру, оказались более радикальными. 

Об исследовании: 

Оно проводилось Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО "Центр информации о правах человека" и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Смотри еще:

Как земля таких носит: всплыли ужасающие подробности изнасилования 10-летней девочки

Опасны ли: в Днепре завелись гигантские осы размером с палец 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях