Теперь некрасиво: зачем на Яворницкого срезали уникальный плющ на старом доме

Оставшийся плющ с другой стороны дома. Фото: Глеб Шмыгленко.

Оставшийся плющ с другой стороны дома. Фото: Глеб Шмыгленко.

События
23 мая 2018 11:17
Автор: Глеб Шмыгленко

Кое-где в центре до сих пор остались старые дома, обвитые плющом. С каждым днем их становится все меньше. На Яворницкого, 88 плющ украшал старинный 6-этажный дом и был его визитной карточкой. Здание даже напечатали когда-то на открытках. Но недавно жильцы лишились плюща, а заодно и нескольких деревьев возле дома.

Как рассказал нашему корреспонденту житель дома Дмитрий, плющ служил украшением фасада больше 10 лет. Он давал тень с утра. Учитывая, что эта часть дома находится на солнечной стороне, без плюща в квартирах станет значительно жарче. Более того, растение было визитной карточкой дома и жильцы с удовольствием показывали "зеленого красавца" гостям.

Всего было 3 больших плюща. Первый срубили давно, а второй – в один день с большим деревом. На другой стороне дома остался последний плющ, и жильцы переживают за его сохранность. Скоро дом будут реставрировать и, возможно, срежут и последний.

По словам жильцов, плющ срубили сотрудники кафе "Шардени" на первом этаже. Наш корреспондент приехал на место и пообщался с администрацией заведения. Там сказали, что растение пришлось срезать из-за постановления горгаза. Мол, возле трубы не должно ничего находиться на расстоянии метра, а тем более виться по самой трубе. Это нарушало эксплуатационные нормы. Однако, документы, которые могут подтвердить такое распоряжение нам не показали. Более того, остатки обрезанного плюща до сих пор находятся вокруг газовой трубы. 

В "Зеленстрое" о срубленном плюще вообще ничего не знают. В свою очередь жильцы требуют от "Шардени" высадить плющ обратно либо заплатить штраф. Мы спросили у юриста, можно ли как-то повлиять на ситуацию.

- Просто ругаться с "Шардени" не имеет смысла.  Жильцам нужно вызвать полицию и написать заявление. После этого отслеживать ситуацию, чтобы о ней благополучно не забыли. У кафе есть право не показывать жильцам постановление горгаза. Но вот в присутствии копов им это сделать придется. Если никакого постановления нет, а это было обыкновенное самоуправство, то "губителям плюща" придется заплатить штраф по статье 152 Кодекса Украины об админнарушениях (от 8,5 тысяч гривен до 17 тысяч гривен), – рассказал юрист Виктор Сачивко.

По его словам, если после вызова полиции окажется, что у кафе не было законных оснований рубить плющ и есть доказательства (видео, фото), что это сделали именно сотрудники "Шардени", то можно подать в суд. Тогда есть шанс потребовать у заведения возместить сумму всех убытков, которые понесли жильцы. Например, в квартирах стало значительно жарче, сорвалась сделка по продаже или аренде квартиры в этом доме. 

СМОТРИ ЕЩЕ: 

Долой гардеробщицу и медсестру: в школах и садах Днепра массово сокращают штат 

Свеча горела на столе: кому в Днепре завтра отключат свет

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях