Долой гардеробщицу и медсестру: в школах и садах Днепра массово сокращают штат

blogseitb.com

blogseitb.com

События
22 мая 2018 10:10

Днепряне в панике: из школ и детских садов массово увольняют сотрудников.  Без работы уже остались сантехники, электрики, гардеробщицы, летом сократят заведующих библиотек. 

В феврале департамент гуманитарной политики издал приказ об оптимизации штатных расписаний учреждений, которые им подчиняются. И хотя таких полномочий для местного самоуправления в законодательстве не прописано, со школ и детских садов таки начали увольнять работников, сообщает Мост-Днепр.

По словам представителя районных профсоюзов работников образования и науки Элины Кузьменко, заняться увольнением обязали руководство детсадов и школ: директорам выслали письма с приказом, а чтобы те не отказались, с ними заключили трудовые контракты на срок от двух до десяти месяцев. 

В результате в учреждениях образования сокращены все вакантные должности, закрыты три вечерних и одна спортивная школа, ликвидировали учебно-воспитательные комбинаты.

С 26 апреля сократили инженеров-электронщиков, гардеробщиков, электриков, электромонтеров, подсобных работников, слесарей и сантехников. Теперь их обязанности должен выполнять завхоз. А услуги инженеров-электронщиков будут выполнять специальные фирмы по договору. Гардеробщиц же планируют заменить на шкафчики, однако денег на них еще не выделили. 

На этом увольнения не заканчиваются. С 21 мая должны сократить медсестер по диетическому питанию, с 5 июня – заведующих библиотекой и физинструкторов, с 23 июля – дворников. Без работы также останутся психологи, соцпедагоги, руководители кружков, дефектологи. После таких новшеств детьми с особыми потребностями заниматься будет некому. 

Родителей уже предупредили об изменениях и рассказали, что в следующем году за стандартные услуги, к которым все привыкли, придется платить дополнительно. Так, к примеру, продленка будет стоить 120 гривен в неделю и это без питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Для детей не жалко: жители дома на Поля собрали 130 тысяч на детскую площадку

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях