Зато построят офис: на Крутогорном снесли старинный особняк Залюбовских

Здание разрушили практически полностью. Все фото: Надежда Лиштва.

Здание разрушили практически полностью. Все фото: Надежда Лиштва.

События
02 мая 2018 17:15

В 8:30 к зданию бывшей биофабрики на Крутогорном спуске, 18 приехали эскалаторы и начали сносить дом. А ведь это и есть легендарный особняк Залюбовских, построенный еще в 19-ом веке из уникального екатеринославского кирпича.

Неравнодушным жителям удалось остановить снос здания. Правда, от особняка осталось лишь несколько стен. Их сфотографировала днепрянка Надежда Лиштва.  По ее словам, технику рабочие оставили возле дома, а значит, скоро все равно продолжат работы. На месте исторического здания хотят построить офисный центр.

Дом построили еще в конце 19-го века. В 1892 году он достался дочерям коллежского секретаря Анне и Екатерине Залюбовским.  Первый этаж был каменным, а второй – деревянным. Всего в доме было три просторных квартиры, которые сдавались в аренду. В год особняк приносил до 1 350 - 1 500 рублей. На такую сумму тогда можно было жить вполне безбедно всей семьей. Но, видимо, сестрам так не казалось и уже в 1909 года они продали дом за 25 тысяч рублей Екатеринославской губернской земской управе.

Городские власти решили разместить здесь ветеринарно-бактериологическую станцию. Здесь производили различные сыворотки и вакцины. В подвале оборудовали несколько квартир для сотрудников. В 1911 году на участке построили еще ледник для хранения сывороток и конюшню с операционной комнатой для крупных животных.

Вот так выглядел бывший особняк Залюбовских 10 лет назад.

Вот так выглядел бывший особняк Залюбовских 10 лет назад.

Это была одна из самых современных бактериологических станций в Российской империи. Это и неудивительно, ведь на ее строительство и реконструкцию дома Залюбовских выделили более 80 тысяч рублей. Впрочем станция быстро себя окупила. Продажа препаратов приносила до 30 тысяч рублей в год. В советские годы ее переименовали в биологическую фабрику. Окончательно закрылась она чуть больше года назад.

Вот так выглядел бывший особняк Залюбовских 10 лет назад.

Еще недавно фабрика работала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний подарок профессора: на набережной разрушается столетний тир.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях