Последний подарок профессора: на набережной разрушается столетний тир

Тир Днепровской политехники. Все фото:  wikimapia.org.

Тир Днепровской политехники. Все фото: wikimapia.org.

События
05 апреля 2018 16:58

Мало кто знает о существовании этого здания, потому что оно затерялось среди частных домиков в районе между Набережной Победы и "Рассветом". Только поднимаясь в верх к гостинице, можно заметить старый особняк с классическими колоннами. Двери и окна его намертво заколочены. Вокруг ни души. Вот он последний подарок старого профессора своим студентам. Сегодня Vgorode расскажет об удивительной истории этого дома.

Изначально это был профессорский особняк. В 19-ом веке как таковой набережной перед ним не было. По пологому берегу к реке было не просто пробраться. Из дома на пригорке открывался вид на широкий Днепр вдали.

Как звали профессора, который жил в этом особняке с семьей, неизвестно. В Екатеринослав он переехал из Петербугра, чтобы преподавать строительную механику в одном из первых вузов города – Высшем горном училище.

По одной из версий, он завещал свой дом училищу после трагедии, которая произошла во время революции 1917-го года. Тогда погиб его единственный сын, а буквально через несколько дней от туберкулеза скончалась супруга. Самого профессора похоронили через пару месяцев.

В 1926-ом году здание отдали под тир военной кафедры. Соответсвующая табличка до сих пор висит на фасаде. Правда, учитывая, что это был как раз период НЭПа из роскошного особняка хотели сделать небольшую гостиницу. Но вуз отвоевал свое право на здание.

Сегодня столетний стрелковый тир по-прежнему числится за Днепровской политехникой (Национальным горным университетом), только вот уже много лет им никто не пользуется. Внутри хранят кое-какой инвентарь. Все двери заколочены. Со стен постепенно отваливается плитка. Местами окна закрывают разросшиеся кусты.

Люди, которые живут в частных домиках вокруг, стараются вечерами не ходить возле заброшенного тира. Во-первых, место там глухое и темное, а во-вторых, поговаривают, что иногда в окнах можно увидеть пламя свечи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алхимик в царстве нищих: заброшка на Нигояна раньше принадлежала легендарному аптекарю Прицкеру.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях