Знай свои права: что делать, если охранник магазина решил устроить вам обыск

Новость - События - Знай свои права: что делать, если охранник магазина решил устроить вам обыск

Новость - События - Знай свои права: что делать, если охранник магазина решил устроить вам обыск

События
20 ноября 2017 15:22

Днепряне возмущены, что в магазинах крупных сетей их могут без суда и следствия досмотреть охранники. В то время, как одни отказываются показывать личные вещи и требуют вызвать полицию, другие покорно открывают свои сумки дабы избежать конфликтов. Жители недоумевают, почему в "Спортмастере" и "Эпицентре" охранники могут потребовать показать содержимое сумки, если даже сигнализация не сработала.

- В "Спортмастере" это происходит регулярно, проверяют практически каждого покупателя, молодым девушкам заглядывают в маленькие сумочки. В "Эпицентре" стали реже досматривать, но все же такие случаи бывают. Но на каких основаниях?, - интересуется покупатель.

Команда Vgorode решала выяснить, как следует себя вести, если охранник потребовал открыть сумку и имеют ли сотрудники магазина на это право.


Что говорят юристы


По словам днепровского юриста Антона Деньгуба, охрана магазина не имеет право проводить обыск или лезть к вам в карманы даже если заподозрила вас в краже. Она может только попросить вас выложить содержимое сумки, и (или) карманов.

- Применять спецсредства, физическое насилие, собак охрана может только, если вы начали угрожать или лезть с кулаками к ним, угрожать другим посетителям. Причем, это могут делать только охранные фирмы, которые получили лицензию согласно Закону "Об охранной деятельности". Однако в украинских супермаркетах, как правило, охранники - люди, работающие как наемные сотрудники по договору подряда, - говорит юрист.

Кроме этого, вас имеют право задержать до приезда полиции не более, чем на три часа. Все, что больше - незаконное ограничение свободы, которое влечет уголовную ответственность. Полиция составит протокол, по которому вы можете быть привлечены к административной ответственности только в течение трех месяцев.

Знай свои права: что делать, если охранник магазина решил устроить вам обыск фото


Что говорят в полиции


По словам пресс-секретаря патрульной полиции Днепра Павла Карманова, в случае, если охранники подозревают вас в воровстве, они обязаны вызвать полицию. 

- Если покупатель самостоятельно готов открыть сумку или рюкзак чтобы убедить охранника в том, что он ничего не украл без привлечения правоохранительных органов, - он может это сделать. В противном случае охранник обязан дождаться сотрудников полиции.


Что говорят в "Спортмастере"


Администратор "Спортмастера" рядом с ТРЦ "Мост-Сити" Оксана сказала, что охранники могут попросить покупателя открыть сумку, но никого не заставляют это делать.

- Если вы не положили свой рюкзак или сумку в камеру хранения в магазине, охранник имеет право осмотреть их с вашего разрешения. Люди у нас разные. Очень много случаев, когда именно во время таких осмотров охранники находят в сумках покупателей неоплаченные товары. Заставить оставить сумку в камере хранения мы не можем, а платить за украденное приходится потом сотрудникам магазина. 

Кроме этого, охранники чаще всего сверяют чеки с покупкой для того, чтобы во время оплаты кассир случайно не забыл сложить какой-то из товаров в пакет. Это обезопасит в дальнейшем магазин от возможных претензий покупателя, что ему что-то не доложили.

Знай свои права: что делать, если охранник магазина решил устроить вам обыск фото 1


Что говорят в "Эпицентре"


Начальник охраны "Эпицентра" на улице Бабенка Константин Юрьевич сказал, что в их магазинах поступают согласно закону. 

- Я как руководить, работая со своими сотрудниками ориентирую ребят на то, чтобы у нас действовали согласно нормативным документам. Если покупатель не желает предъявлять к досмотру сумку, а у нас нет оснований обвинять его в воровстве, мы объясняем ему свои действия и расходимся. Если же эти подозрения подкреплены доказательствами - мы вызываем полицейских. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Криминальные курьезы: в Днепре воры попались на липовые деньги

Мусорный армагеддон: рейд по улицам Днепра показал истинное лицо города

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях