Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой

Амина Окуева.

Амина Окуева.

События
31 октября 2017 15:34

Вчера, 30 октября, возле Глевахи в Киевской Области расстреляли авто, в котором ехали Амина Окуева и Адам Осмаев. Они были добровальцами АТО чеченского происхождения. Амина скончалась от пули, попавшей в голову. Адам выжил, но получил тяжелые ранения. Vgorode собрал 10 самых интересных фактов о погибшей Окуевой, чтобы разобраться, кем же была для Украины эта женщина.


Родилась в Одессе


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото

Амина Окуева родилась в Одессе в 1983-ем. На момент смерти ей было 34 года. Затем она жила в Москве и Грозном. Снова в Украину приехала только в 2003-ем году. Окончила Одесский национальный медицинский университет и даже успела пройти интернатуру в одной из местных больниц.


Слухи о другом имени


В прессе были опубликованы якобы скрины документов Амины, где видно, что изначально ее звали Анастасия Викторовна Никифорова. Во время первого замужества она приняла ислам и сменила имя.

Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 1

Так же ее отцом называли бывшего директора а ее отцом директора Одесского музея западного и восточного искусства Виктора Никифорова, при ктором украли бесценную картину Караваджо "Поцелуй Иуды". Однако, ни один из этих фактов Амина не подтвердила. 


Была замужем несколько раз


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 2

Официально известно только о двух браках. Впервые Амина вышла замуж за Ису Мустафинова (когда и приняла ислам). Позже ее супруг был убит на Кавказе.

Якобы вторым супругом Окуевой стал Ислам Тухашев, который пользовался документами на имя Окуева Ислама Мусаевича. Позже его задержали и дали пожизненный срок.

Третьим мужем Амины стал Адам Осмаев. 


Баллотировалась в депутаты


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 3

В 2014-ом году Окуева участвовала в парламентских выборах самовыдвиженцем от 136-го мажоритарного округа Одессы. Правда, в Верховную Раду VIII созыва не попала. 


Была на "Майдане"


С началом "Майдана" Амина не только вступила в самооборону, но и была врачом 8-ой Афганской сотни.

Весной 2014-го попала в батальон милиции особого назначения "Киев-2", участвовала в обороне Дебальцево. 

Также Окуева служила пресс-офицером в батальоне имени Джохара Дудаева и добивалась того, чтобы ему присвоили официальный статус от МВД.


Не считала себя снайпером


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 4

Несмотря на то, что женщина появлялась на всех встречах с прессой в военной форме и ее представляли как бойца АТО и снайпера, сама Амина себя считала медиком. В марте 2016-го она даже написала по этому поводу пост в "Фейсбуке".

- Хотела бы официально заявить, что в моем военном билете записана одна единственная военно-учетная специальность - это фельдшер, - написала тогда Окуева. - Оттого, что я прошла ускоренные курсы снайпинга и у меня есть личное нарезное охотничье, официально снайпера из меня никоим образом не делает.


Ее мужа обвиняли в покушении на Путина


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 5

Окуева и Осмаев.

Осмаев стал известен в Украине после того, как в 2012-ом поселился в Одессе. Российские спецслужбы подозревали чеченца в попытке совершить покушение на президента РФ Владимира Путина.

4 февраля того же года Адама вместе с отцом задержало подразделение СБУ в Одессе.

Суд обвинял чеченца в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, уничтожении чужого имущества и подлоге документа. Осмаев находился в тюрьме до ноября  2014 года. Затем Приморский районный суд Одессы отпустил его на свободу.


Награждена орденом Народного героя


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 6

Амина Окуева была награждена орденом Народный герой Украины и получила от главы МВД Украины Арсена Авакова огнестрельное оружие – пистолет Glock 43. Он-то и спас ей и ее мужу жизнь при первом покушении этим летом.


Отказалась от охраны


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 7

После первого покушения на Окуеву и Осмаева 1 июня 2017 в Киеве, к семейной паре приставили охрану. Тогда на них напал киллер, который представился журналистом французским журналистом из Le Monde. При встрече "корреспондент" достал из коробки пистолет и выстрелил в грудь Осмаеву, после чего его жена из наградного оружия четырежды выстрелила в ответ, ранив нападавшего.

После этого инцидента к паре и приставили охрану. Правда, когда нужно было продлить услуги телохранителей,  супруги по неизвестным причинам отказались это сделать. 


Воспитывала 13-летнего сына


Солдат Джейн: ТОП-10 фактов об убитой Амине Окуевой фото 8

О детях от предыдущих браков Амины очень мало информации. У погибшей остался 13-летней сын. Где сейчас находится ребенок и нет ли угрозы для его жизни, неизвестно.

Напомним, что после завершения войны Окуева не планировала бросать военное дело, а хотела и дальше работать медиком в горячих точках или стать участником миротворческой миссии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях